Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия долго пыталась наладить отношения с Украиной, напомнил Путин

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкФлаг России и Украины. Архивное фото
Флаг России и Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
По словам прехзидента, противник России в ситуации с Украиной действовал настырно и эффективно.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Россия годами делала все, чтобы выстроить братские отношения с Украиной, но ничего не работало, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ. Об этом сообщает РИА Новости.
"Все делали для того, чтобы в новых условиях выстроить не просто добрососедские, а братские отношения: и кредиты давали, и чуть ли не бесплатные энергоресурсы поставляли годами. Нет, ничего не работало, просто ничего", — сказал Путин.
Он отметил, что противник России в ситуации с Украиной действовал настырно и эффективно.

"В период дезинтеграции Советского Союза в своей декларации о независимости написали, что Украина — нейтральное государство. В целом можно понять тогдашнее руководство: не видели, наверное, угроз — нейтральное государство, братский народ, единая культура, общие духовные и нравственные ценности, общая история. Угроз не видели, но нет, противник работал очень настырно и, надо отдать должное, эффективно. Никакие наши действия по выстраиванию отношений [с Украиной], на которые, наверное, надеялись, не были эффективны и не достигали цели", — сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что Россию "не в чем упрекнуть" в ситуации с Украиной. По словам Путина, конфликт был неизбежен и "лучше сегодня, чем завтра".
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Против России используются возможности почти всех стран НАТО, заявил Путин
Лента новостей
0