Огромную партию наркотиков перевезли из Бишкека в РФ — задержаны подозреваемые

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкБрекеты с наркотиками. Архивное фото
Брекеты с наркотиками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
По данным правоохранителей, наркотики перевозили в фасадной плитке из травертина, которую изготавливали в столице КР.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. В Бишкеке задержали подозреваемых в организации переправки крупной партии наркотиков в Россию, сообщает пресс-служба МВД Кыргызстана.
В СБНОН МВД поступила оперативная информация о транснациональной организованной преступной наркогруппировке, которая длительное время занимается поставками и сбытом особо крупных партий наркотиков афганского происхождения. Через республики Центральной Азии запрещенные вещества поставляют в Россию, страны Балтии и Европы. Стало известно, что наркотики транспортируют в товарах народного потребления, строительной и сельскохозяйственной продукции.

"Наркогруппировка состоит из граждан государств Центральной Азии, России, Европы, имеет разветвленную структуру с признаками распределения ролей и конспирации. По данному факту возбуждено уголовное дело", — говорится в сообщении.

Ранее российская полиция задержала активного члена группировки — гражданина РФ. В ходе обыска на арендованном им складе в Новосибирске в фасадной плитке из травертина обнаружили 68 килограммов афганского чарса и 4 килограмма героина.
"Установлено, что задержанный М. С. организовал перевозку наркотиков при помощи двух подельников в Бишкеке", — отметили в милиции.
28 ноября в столице КР (в разных местах) задержали двух человек — гражданина России, уроженца Баткенской области К. Ж. и гражданина Кыргызстана А. А. По данным правоохранителей, оба проживают в Бишкеке и помогали М. С. организовать поставку особо крупной партии наркотиков в Россию.

"В настоящее время установлена причастность к данному преступлению еще двух лиц: организатора группы Р. Р., уроженца Исфаны, и К. З. Проводятся оперативно-следственные мероприятия по их задержанию", — рассказали в ведомстве.

Кроме того, милиция нашла гараж, где К. Ж., А. А., К. З. и Р. Р. вместе с неустановленными лицами делали тайники для наркотиков в травертиновой плитке (сары-таш).
"Изъяты вещественные доказательства, расследование продолжается", — заключили в МВД.
Партия наркотиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Пресс-центр
По каким каналам наркотики поступают в КР, рассказал начальник управления СБНОН
Лента новостей
0