Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кубатов: "Ак Илбирс" — первый для КР альпинистский титул международного уровня

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Федерации альпинизма КР Эдуард Кубатов. Архивное фото
Президент Федерации альпинизма КР Эдуард Кубатов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Президент Федерации альпинизма КР Эдуард Кубатов рассказал о титуле "Ак Илбирс", который будут присваивать выдающимся спортсменам.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Кубатов: "Ак-Илбирс" — первый для КР альпинистский титул международного уровня
В подкасте "Тайм-аут" на радио Sputnik Кыргызстан Кубатов сообщил, что новый титул будут присваивать альпинистам, покорившим три самые высокие вершины в стране (за это же они получат звание кандидата в мастера спорта).

"Мы посмотрели все требования: не было достаточных правовых оснований для присвоения "мастера спорта". Именно в альпинизме получение спортивных званий — очень сложная вещь. Есть строгие требования по "категорийным" вершинам, это большой, серьезный норматив еще со времен Советского Союза", — пояснил Кубатов.

Он также рассказал о командном восхождении на пик Манаслу.
"Более 400 сильнейших альпинистов со всего мира осенью этого года попытали счастья на Манаслу. Только 68 человек добрались до вершины, это самая плохая статистика. Увы, погибли несколько альпинистов. Были очень плохие погодные условия. В кыргызстанской сборной было семь человек, на вершину взошли шестеро. Думаю, это колоссальный результат", — отметил глава федерации.
Он добавил, что три участника экспедиции из КР взошли на пик без кислородных масок, а это уникальное спортивное достижение.
Лента новостей
0