Прочны, как скала, — глава МИД КНР о российско-китайских отношениях

© Фото / пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел КНР Ван И. Архивное фото
Министр иностранных дел КНР Ван И. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2022
Подписаться
Отношения Москвы и Пекина не нацелены против какой-либо третьей стороны, в их основе лежат принципы неприсоединения и отказа от конфронтации, заявил министр.
БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Политическое и стратегическое взаимное доверие между Россией и Китаем в уходящем году укрепилось, отношения двух стран "прочны, как скала", заявил глава МИД КНР Ван И. Об этом сообщает РИА Новости.

"В течение года Китай и Россия твердо поддерживали друг друга в отстаивании коренных интересов, наше политическое и стратегическое взаимное доверие еще больше укрепилось", — сказал министр, выступая на дипломатическом симпозиуме.

Он добавил, что в 2022 году РФ и КНР углубили дружеское и добрососедское сотрудничество, всеобъемлющее стратегическое партнерство стало "более зрелым и прочным". Ван И подчеркнул, что отношения Москвы и Пекина не нацелены против какой-либо третьей стороны, в их основе лежат принципы неприсоединения и отказа от конфронтации.
"Такие отношения свободны от вмешательства или попыток посеять раздор между двумя странами и невосприимчивы к изменениям международной обстановки", — заверил дипломат.
Он также отметил, что Россия и Китай быстрыми темпами приближаются к цели довести двусторонний товарооборот до 200 миллиардов долларов. Совместные крупные инвестиционные проекты стабильно реализуются, а масштабы расчетов в национальных валютах расширяются.
В уходящем году, как напомнил Ван И, укрепилась и трансграничная взаимосвязанность двух государств, чему способствовало открытие автомобильного моста Хэйхэ — Благовещенск и железнодорожного моста Тунцзян — Нижнеленинское.
Ранее в интервью РИА Новости посол КНР в России подчеркнул, что взаимная поддержка РФ и Китая в 2022 году усилилась, Пекин занял беспристрастную позицию по украинскому вопросу, выступил против введения односторонних санкций.
Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с замглавы Совбеза РФ Дмитрием Медведевым, состоявшейся на прошлой неделе, заявил, что российско-китайские отношения продемонстрировали устойчивость. Он заверил, что Пекин готов сотрудничать с Москвой, чтобы "постоянно продвигать китайско-российские отношения в новую эпоху и совместно способствовать развитию глобального управления в более справедливом и рациональном направлении".
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев встретился с главой Китая Си Цзиньпином. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2022
Медведев встретился с Си Цзиньпином — видео. Передал послание Путина
Лента новостей
0