Молодые ученые из Кыргызстана и России соберутся на конференцию в Бишкеке

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги Кыргызстана и России. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2022
Подписаться
Планируется обсуждение острых проблем системы здравоохранения республики.
БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Национальный институт общественного здоровья Минздрава КР организует научно-практическую конференцию молодых ученых "Горы и общественное здоровье — инновационные идеи", сообщил Республиканский центр укрепления здоровья и массовой коммуникации.
Мероприятие пройдет 26 декабря в Бишкеке, оно посвящено Году защиты горных экосистем и климатической устойчивости. В работе конференции примут участие ученые из Кыргызстана и России.

"Планируется обсуждение насущных проблем здравоохранения Кыргызстана, прежде всего в областях эпидемиологии и инфекционных заболеваний, медицины окружающей среды, климата и здоровья", — рассказали организаторы.

Кроме того, молодые ученые обсудят вопросы, связанные с правовыми основами регулирования проблем пищевых отравлений в контексте пищевой безопасности, нормативно-правовой базы этической экспертизы научных исследований, готовность системы здравоохранения к раннему выявлению рака и некоторых факторов, оказывающих влияние на частоту суицидальных попыток среди кыргызстанцев.
Цели конференции:
повышение уровня научных исследований и расширение профессионального кругозора молодых ученых, специалистов, аспирантов, магистрантов и студентов;
интеграция науки и образования;
развитие творческой активности.
Материалы конференции опубликуют в виде статей в журнале "Здравоохранение Кыргызстана" на кыргызском, русском и английском языках. Издание включено в Российский индекс научного цитирования.
Мальчик на инвалидной коляске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2022
Новые методы лечения детей с ДЦП в КР — врачи из России помогут с проектами
Лента новостей
0