Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Нужно ли странам ЕАЭС переходить на единую валюту сейчас? Мнение Вольвача

© Sputnik / Владимир ТрефиловЗаместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач
Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач во время видеомоста в пресс-центре Sputnik поделился своим мнением по вопросу, нужна ли сейчас ЕАЭС общая валюта.
Он пояснил, что создание валютного союза привело бы к росту взаимной торговли и экономик стран-участниц, но и сейчас государства двигаются хорошими темпами в реализации 28 союзных программ.

"Мы понимаем, какой путь прошли и какой предстоит пройти в вопросе гармонизации банковского регулирования и надзора. На сегодня наши регуляторы не видят необходимости педалировать вопрос перехода на наднациональную, единую валюту. Наши национальные валюты хорошо справляются с удержанием и обеспечением товарооборота, ликвидности, товарных обязательств и другого рода межгосударственных расчетов", — отметил Вольвач.

По его словам, странам ЕАЭС есть еще над чем работать, чтобы взаимная инфраструктура стала "более интегрированной".
"Думаю, если мы год в этой парадигме поработаем, посмотрим, насколько удалось снять барьеры и гармонизировать наши законодательства в данной сфере, сможем на следующем этапе интеграции поговорить об этом. Мне кажется, нам есть еще над чем работать с точки зрения реализации возможностей максимального полного перехода на расчеты в национальных валютах", — подчеркнул замминистра.
Российский экономист, директор Института нового общества Василий Колташов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему доллар станет лишним в Евразии, объяснил экономист
Лента новостей
0