Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему доллар станет лишним в Евразии, объяснил экономист

© Sputnik / Александр КривошеевРоссийский экономист, директор Института нового общества Василий Колташов. Архивное фото
Российский экономист, директор Института нового общества Василий Колташов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Российский экономист, директор Института нового общества Василий Колташов рассказал, к чему приведут расчеты в нацвалютах между РФ и Китаем.
В Узбекистане проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества. По оценкам экспертов, главы государств-участников обсудят "дорожную карту" перехода на расчеты в национальных валютах. Ожидается также, что будет рассматриваться вопрос создания единого банка ШОС.
В беседе на радио Sputnik Колташов отметил, что переход России и КНР на расчеты в нацвалютах не только за энергоресурсы спровоцирует ускоренную дедолларизацию во всем мире, а также существенный переток капитала.
"Что касается американского ужаса от соглашения России и Китая, то он вполне обоснован, но связан не только с соглашением. Самое важное, что Россия будет наращивать объемы поставок в Китай и все расчеты будут вестись в рублях и юанях. Пока неизвестно, в каких пропорциях, здесь возможны некоторые политические соглашения", — сказал Колташов.
Он уточнил, что в любом случае товары будут оплачиваться не в долларах.
"Для США это плохая новость, потому что доллар будет постепенно вытесняться в евразийской континентальной торговле и станет совершенно лишним. Это будет иметь последствия и в других частях мира, мы увидим сокращение применения доллара в международных расчетах. <...> Начнет падать и евро, а США, защитив доллар в зоне своего прямого влияния, не смогут ничего сделать с тем, что он будет вытесняться в торговых расчетах между странами Латинской Америки. Мир будет дедолларизовываться более активно", — заключил эксперт.
Узнайте мнение экономиста, который объяснил, почему Запад всегда хочет войны.
Лента новостей
0