Депутат Жамгырчиев, возможно, незаконно пересек границу и выехал из страны — ГКНБ

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша от фракции "Альянс" Эмиль Жамгырчиев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша от фракции Альянс Эмиль Жамгырчиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Ведомство просит граждан, располагающих информацией о местонахождении парламентария, сообщить об этом.
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша от фракции "Альянс" Эмиль Жамгырчиев, возможно, незаконно пересек границу Кыргызстана и находится в другой стране, заявила пресс-служба ГКНБ.
30 ноября лидер фракции Жанар Акаев сообщил, что в доме и машине его коллеги нашли аудиовидеозаписывающую аппаратуру ("прослушка"). Госкомитет провел проверку, допросил Акаева, помощника Жамгырчиева и других лиц, которые могут располагать нужной информацией. Жамгырчиева неоднократно вызывали в ведомство для пояснений, но установить его местонахождение и подтвердить факт обнаружения спецустройства не представилось возможным.

"Поступающие в ГКНБ данные дают основания полагать, что Жамгырчиева нет в Кыргызстане. Возможно, он незаконно пересек границу и находится на территории другого государства", — заявил госкомитет.

Ведомство просит граждан, располагающих информацией о местонахождении парламентария, сообщить об этом в дежурную часть по номерам (0312) 66-04-75 или 62-65-04.
27 ноября депутат ЖК Эльвира Сурабалдиева заявила, что ее коллеги Чингиз Айдарбеков и Эмиль Жамгырчиев собирались выехать на похороны в Казахстан, однако выяснилось, что последнему выезд из Кыргызстана запрещен. По словам Сурабалдиевой, его доставили в ГКНБ, но отпустили после того, как собрались другие законодатели. Позже Акаев сообщил об обнаружении "прослушки".
Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Лечился в Турции — депутат Айдарбеков вышел на работу и рассказал о состоянии
Лента новостей
0