Что категорически нельзя пить при похмелье, рассказал токсиколог

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкУтро, после Нового Года. Архивное фото
Утро, после Нового Года. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Готовиться к возможным последствиям употребления алкоголя следует заранее — тогда будет легче избежать недомогания после застолья.
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Токсиколог, научный журналист Алексей Водовозов рассказал радио Sputnik, как бороться с похмельем. В частности, он предупредил, что нельзя пить маринад.
По словам врача, готовиться к возможным последствиям употребления алкогольных напитков следует заранее — тогда будет легче избежать недомогания после новогоднего застолья.

"Хорошо бы перед сном (после встречи Нового года. — Ред.) выпить не более полулитра воды — обычной, не газированной и не минеральной. Этанол обладает мочегонным действием, обезвоживает, поэтому можно заранее увеличить количество воды в организме. Лучше, чтобы на следующий день была возможность поспать и дать ферментным системам время на утилизацию уксусного альдегида (продукт метаболизма этанола. – Ред.)", – отметил Водовозов.

Утром важно продолжить восполнение потерянной организмом из-за употребления алкоголя жидкости, а также электролитов.
"Это может быть, например, морс или минералка, из которой выпущен газ. Рассол — прекрасное средство при похмелье, он неплохо помогает восполнить потерю жидкости и электролитов. Но современные люди, особенно городские, часто путают рассол с маринадом. В маринаде содержится большое количество уксусной кислоты, а именно она является конечным продуктом метаболизма этанола. Если пить маринад, похмелье затянется. Рассол — это мутная жидкость, например, из-под соленых огурцов", — пояснил врач.
Он также рекомендовал после праздника на какое-то время отказаться от жирной пищи.
"Старайтесь не перебарщивать с жирной едой, она будет плохо переноситься, потому что печени и так тяжело. Лучше отдавать предпочтение более легкой пище, например, нежирному бульону с лапшой или борщу", — заключил Водовозов.
Медсестра ставит капельницу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2022
Врач назвала бесполезной модную медицинскую процедуру — какую
Лента новостей
0