Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как доказать стаж, если трудовая книжка утеряна, — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о тонкостях оформления трудовой книжки и связанных с ней правоотношениях.
Как заполняется трудовая книжка и какие записи в нее вносят? Что делать, если работодатель отказывается принимать книжку или не возвращает ее при увольнении? Может ли сотрудник потребовать выдать ему книжку во время работы? Что будет, если работодатель испортил трудовую книжку? Как доказать стаж, если книжка утеряна?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник пояснил, что если работодатель не отдает уволенному сотруднику трудовую книжку, тот лишается возможности доказать новому начальнику факт и опыт прежней работы.
"Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения. Из этого правила есть только два исключения, и они связаны с отсутствием возможности вручить уволенному сотруднику трудовую книжку вовремя по объективным причинам: из-за его отсутствия на работе в день расторжения трудового договора и вследствие отказа работника забирать трудовую книжку. В таких ситуациях работодатель должен письменно уведомить бывшего сотрудника о необходимости получить документы. Последний может явиться за трудовой книжкой лично либо согласиться, чтобы ее отправили по почте. Если реакции на уведомление не последовало, но впоследствии работник обратился за трудовой книжкой, она должна быть ему предоставлена", — сказал юрист.
Он подчеркнул, что, независимо от причин задержки выдачи трудовой книжки уволенному сотруднику, это серьезное нарушение закона, за которое предусмотрена административная и материальная ответственность.
"Сотрудники контролирующего органа в области трудовых споров, как правило, не ограничиваются выяснением обстоятельств конкретного конфликта. В их компетенции провести проверку деятельности предприятия или индивидуального предпринимателя со всех сторон. Зная об этом, большинство работодателей предпочитают не доводить ситуацию до визита контролирующих органов, поскольку при желании найти нарушения в работе кадрового аппарата можно всегда. Нередко для того, чтобы недобросовестный руководитель выдал трудовую книжку, достаточно одного упоминания о намерении обратиться в трудовую инспекцию. В таком случае работодатель получит предписание немедленно устранить нарушение", — отметил Плужник.
Если работодатель не отдает трудовую книжку и административные штрафы действия не возымели, следует обращаться в суд.
"Рекомендуется сделать это параллельно с подачей заявления в трудовую инспекцию, поскольку существует срок давности. Кроме того, суд вправе обязать работодателя не только выдать трудовую книжку, но и выплатить материальную компенсацию за задержку в ее выдаче. Работодатель, лишивший работника возможности трудиться, обязан возместить ему причиненный материальный вред. В качестве одного из оснований неполучения заработка называется и задержка выдачи трудовой книжки. Размер компенсации определяется исходя из средней зарплаты работника за год, предшествовавший увольнению, пропорционально времени задержки выдачи трудовой книжки", — уточнил собеседник.
По его словам, бывают ситуации, когда работодатель не отдал трудовую книжку и скрылся.
"Ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП не освобождают их от исполнения обязательств по трудовым договорам. Тем не менее на практике в таких ситуациях получить трудовую книжку бывает очень нелегко, особенно если бывший работодатель уклоняется от встречи и установить место его нахождения невозможно. Решение суда в этом случае, скорее всего, будет в пользу сотрудника, но ожидать его исполнения можно годами. Единственный выход из ситуации — оформить новую трудовую книжку. Восстановить ее в прежнем виде не удастся, хотя подтвердить наличие стажа можно, обратившись в территориальные подразделения Фонда социального страхования по месту расположения работодателя. На основании производимых ранее отчислений инстанции предоставят соответствующие справки. Впоследствии они пригодятся для предъявления новому работодателю и при исчислении пенсии", — заключил Плужник.
Нужно ли подписывать обходной лист при увольнении — советы юриста.
Лента новостей
0