Запад в ближайшее время потеряет возможности рулить в мировой экономике — Лавров

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
По словам министра, Россия не собирается "бегать за Западом", который разорвал практически все отношения.
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Западные страны в ближайшее время потеряют возможности рулить в мировой экономике, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая встречу с руководителями российских СМИ. Об этом сообщает РИА Новости.

"В послевоенный период эти инструменты и механизмы еще рассматривались как перспективные и отвечающие балансу интересов всех государств, но процесс осмысления рисков, угроз, вытекающих из такой зависимости, идет очень активно. Я вас уверяю, в ближайшее время мы будем наблюдать сокращение возможностей Запада, серьезное сокращение возможностей рулить в мировой экономике так, как ему хочется. И хочет он или не хочет, придется договариваться", — сказал Лавров.

Он отметил, что "мы, как уже не раз говорили, за Западом бегать не собираемся, там разорвали практически все отношения".
"У нас есть с кем развивать взаимодействие в экономике, в социальной, культурной, спортивной сферах. Мы будем ориентироваться на тех, кто нас никогда не подводил и с кем мы порой очень сложно достигали компромисса, но когда он достигался, никто никого не обманывал. С Западом все ровно наоборот", — заключил министр.
Члены протокола с флагами Европейского Союза и США в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Запад загнал себя в клетку, заявил Медведев
Лента новостей
0