Запад загнал себя в клетку, заявил Медведев

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertЧлены протокола с флагами Европейского Союза и США в Брюсселе. Архивное фото
Члены протокола с флагами Европейского Союза и США в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Мечты Запада об однополярном мире, где можно безраздельно править и диктовать свою волю, не сбылись.
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Запад загнал себя в клетку, заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в статье "Наши люди, наша земля, наша правда" для "Российской газеты".
Он напомнил слова Владимира Путина о том, что мир вступил в период революционных трансформаций, которые носят фундаментальный характер. Формируются новые центры развития, которые представляют большую часть мирового сообщества и готовы не только заявлять о своих интересах, но и защищать их.

"Происходящее — прямое следствие системного кризиса на Западе, прежде всего в США. Речь не только о замедлении темпов экономического роста и технологического прогресса или о кризисе всех систем управления. Проблема шире. Налицо глобальный идеологический и философский крах западного мировоззрения, его модели мироустройства. В современных реалиях это особенно ощутимо", — уверен Медведев.

Он подчеркнул, что мечты Запада об однополярном мире, где можно безраздельно править и диктовать свою волю, не сбылись. Более того: в современных условиях Запад вообще не в состоянии предложить миру никаких новых идей, способных вывести человечество вперед, решить глобальные проблемы, обеспечить коллективную безопасность.
"В прежние времена термин "железный занавес" означал блокаду неугодных стран или их объединений, которые требовалось тем или иным способом изолировать от остального глобального социума. Сейчас очевидно, что западный мир постепенно превращается в осажденную крепость, входы в которую он наглухо закрывает стенами (кстати, зачастую вполне реальными), запирает и бетонирует изнутри. Сам себя заключает в клетку — пока прочий мир спокойно живет на воле. Туда ему и дорога. Пусть поживет в резервации", — отметил замглавы Совбеза.
Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Попытки расширить НАТО были подготовкой войны против России — Медведев
Лента новостей
0