Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О причинах ДЦП рассказала врач из Петербурга

© Sputnik / Асель СыдыковаВрач-терапевт, директор АНО "Физическая реабилитация" Екатерина Клочкова
Врач-терапевт, директор АНО Физическая реабилитация Екатерина Клочкова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Терапевт, директор АНО "Физическая реабилитация" Екатерина Клочкова рассказала о причинах возникновения детского церебрального паралича и о том, какой не должна быть реабилитация пациентов с этим диагнозом.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О причинах ДЦП рассказала врач из Петербурга
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Клочкова сообщила, что раньше главной причиной развития ДЦП считались травмы при родах или тяжело протекающая беременность.

"Конечно, перинатальные травмы и сложные беременности остаются в числе факторов, провоцирующих развитие ДЦП, однако стоит отметить, что в странах не экстремально бедных люди стали более ответственно относиться к беременности и родам, а врачи научились справляться с осложнениями. Сейчас все больше ученых склоняются к тому, что на развитие этого состояния могут влиять и генетические факторы", — сказала врач.

Она отметила, что методы реабилитации детей с ДЦП постоянно совершенствуются.

"Сегодня врачам во всем мире ясно, что реабилитация через болезненный массаж, иголки и прочие способы, применяемые в постсоветских странах и Китае, совершенно неэффективна. Человека нужно научить справляться со своим телом. Представьте, что вы хотите кататься на коньках или танцевать сальсу, но обучение доставляет вам муки. Разве вы захотите продолжать этим заниматься? Где включается стресс, там выключается обучение, это доказано", — подчеркнула Клочкова.

По ее словам, серьезную роль в успешной реабилитации ребенка играет поддержка близких, поэтому работать нужно не только с детьми, но и с родителями.
Лента новостей
0