Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зимние травмы — как помочь до приезда врача

© Sputnik / Асель СыдыковаВрач Бишкекского городского травматологического пункта Жетиген Саматов
Врач Бишкекского городского травматологического пункта Жетиген Саматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Врач Бишкекского городского травматологического пункта Жетиген Саматов рассказал о помощи до приезда врачей и действиях при открытых переломах и других серьезных травмах зимой.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Саматов отметил, что в зимний период количество обращающихся в травмопункты увеличивается в два раза по сравнению с теплым временем года.
"Травмы тоже, к сожалению, зимой более серьезные, чем летом, — сотрясения мозга, переломы конечностей, а также позвоночника. Зимой часты ДТП, так как на скользкой дороге машины не успевают тормозить, когда пешеходы резко выскакивают на проезжую часть. Будьте вдвойне внимательны при переходе дороги. Гололед на тротуарах также представляет большую опасность, особенно для детей и пожилых, у которых кости хрупкие из-за остеопороза. Если ребенок упал, обязательно покажите его врачу, так как есть риск осложнений в виде остеомиелита или остеофитов", — рассказал Саматов.
По словам травматолога, кыргызстанцы часто получают тяжелые травмы на отдыхе в горах.
"Катание на лыжах, санках, а особенно на резиновых баллонах очень травмоопасно. Тут играют роль отсутствие правильной экипировки и банальная неосторожность. Если человек получил травму, а врача рядом нет, необходимо обездвижить пострадавшего, наложить шины, приложить холод и очень осторожно доставить в больницу. Если открылось кровотечение, нужно его остановить с помощью жгута", — пояснил врач.
Он подчеркнул, что нужно четко выполнять предписания врача, так как преждевременное снятие гипса или повязки может привести к непоправимым последствиям.
Лента новостей
0