Садыр Жапаров рассказал, как госбанкам заработать на валютных операциях

Денежные купюры: сомы и доллары. Иллюстративное фото
Денежные купюры: сомы и доллары. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
В Кыргызстане ощущается нехватка наличных долларов, поэтому банки ввели комиссию за обналичивание. На начало декабря она доходила до 4 процентов.
БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поручил председателю Нацбанка Кубанычбеку Боконтаеву вместе с госбанками проработать вопрос снижения размера комиссии за обналичивание долларов.
Напомним, что в Кыргызстане нехватка наличных долларов, поэтому банки ввели комиссию за обналичивание, которая колеблется от 0,5 до 4 процентов (данные на начало декабря).
На итоговом заседании кабмина президент сказал, что ему поступают обращения, что банки и обменные бюро продают доллары по курсу выше, чем у них на табло. Он спросил, почему это происходит и почему Нацбанк не берет процесс под контроль. Боконтаев ответил, что обменные бюро проверяются и регулярно накладываются штрафы. Жапаров поручил держать это под контролем.
Также президент сказал, что ему поступают обращения, что банки берут комиссию за обналичивание долларов. Он напомнил, что есть три госбанка: "Айыл банк", РСК и "Керемет".

"Почему бы им не передать? Создать условия, снизить проценты. Это и людям выгодно, и для государства будет польза. По моей информации, комиссия за перевод составляет 0,9 процента, конвертация высокая. Если это отдадите госбанкам, они еще больше прибыли получат", — сказал президент.

Он заметил, что у госбанков значительно выросли поступления.
"Позовите эти три банка, снизьте процентные ставки и стоимость услуг. Все клиенты пойдут туда. Людям будет лучше, и государству перепадет", — предложил Жапаров.
Глава Нацбанка пообещал рассмотреть с кабмином соответствующие меры. Также президент заметил, что за 10 месяцев чистая прибыль коммерческих банков составила 19 миллиардов, таким образом, она выросла в 5-6 раз.

"Однако объем кредитов, которые они выдали, вырос не в таких темпах. То есть получили прибыль, положили в карман, а вот обратно на рынок средства не поступили. С этой стороны тоже возьмите под контроль", — поручил президент.

Глава Нацбанка ответил, что принято.
"Пусть в последующие годы таких обращений не будет", — заключил Жапаров.
Президент Садыр Жапаров на итоговом заседании кабмина  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2022
Садыр Жапаров отчитал замминистра финансов Татикова — перевод диалога. Видео
Лента новостей
0