"Умерьте аппетиты" — ЖК поручил Нацбанку наказать комбанки за махинации с валютой

© AFP / YASIN AKGULДоллары США. Архивное фото
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Инициатор постановления Дастан Джумабеков объяснил, в чем заключается цель документа.
БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша поручили Национальному банку КР принять меры в отношении коммерческих банков, проводящих махинации с иностранной валютой.
Парламентарии отметили, что жалобы от граждан (предпринимателей и мигрантов) поступают на протяжении 10 месяцев, поэтому ЖК принял постановление об ответственности комбанков. Инициатор документа депутат Дастан Джумабеков пояснил, что его цель — стабилизировать ситуацию на валютном рынке и защитить права клиентов банков.
"Поступают жалобы. В сложившейся ситуации импортные товары дорожают, а при экспорте дешевеют. Банки устанавливают выгодный для себя курс при обмене долларов на сомы. Восемь месяцев назад при переводе денег комиссия составляла 0,33 процента, сейчас она выросла до 1 процента. Предприниматели продают товары и берут деньги в банке. Со 100 тысяч долларов удерживают 5 тысяч. Коммерческие банки за 10 месяцев получили доход в 20 миллиардов сомов благодаря тому, что запускают руки в карманы людей. Мы призываем наказывать банки, злоупотребляющие своими возможностями при переводе и обмене валюты", — отметил Джумабеков.
Его коллега Кундузбек Сулайманов обвинил Нацбанк в попустительстве.
"Они (сотрудники НБ КР. — Ред.) сидят и молчат по принципу "Жогорку Кенеш говорит, а мы все равно делаем по-своему". Нужно принять меры и в отношении сотрудников Нацбанка. Никакая работа не проведена. Надо предусмотреть ответственность для всех — от рядового сотрудника до председателя", — заявил депутат.
Джумабеков также обратился к коммерческим банкам, призвав их "умерить аппетиты".

"Как вы работали 10 месяцев назад, так и работайте. Нужно же умерить аппетиты! Откажитесь от мысли разбогатеть на ситуации. Если не прекратите, разработаем проект закона о серьезной ответственности. Сейчас мягче: приняли только постановление", — заключил парламентарий.

Теперь НБ КР должен в течение полутора месяцев изучить ситуацию на валютном рынке и доложить Жогорку Кенешу.
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2022
С. Жапаров шутя: сфотографируйте с золотом Нацбанка депутатов — о запасах в 40 тонн
Лента новостей
0