С. Жапаров шутя: сфотографируйте с золотом Нацбанка депутатов — о запасах в 40 тонн

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
В конце сентября в Жогорку Кенеше создали комиссию по изучению ситуации вокруг "Кумтор голд компани" и информации о вывозе из Кыргызстана 19 тонн золота.
БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. Президента Садыра Жапарова на заседании кабинета министров проинформировали о запасах золота в Национальном банке.
Между председателем Нацбанка Кубанычбеком Боконтаевым и главой государства состоялся следующий разговор.
Садыр Жапаров: Кубанычбек Кенешович, вы сейчас сказали, что в Нацбанке лежит более 40 тонн золота. Это действительно так?
Кубанычбек Боконтаев: Да, это золото есть. По нему была создана специальная депутатская комиссия, она должна была прийти и посмотреть, мы ее ждем.
Садыр Жапаров: Так зовите их скорее! Покажите им, сфотографируйте их с этим золотом, мол, смотрите, вот оно, лежит! Это, конечно, шутка. Что думает по этому поводу депутатская комиссия по золоту?
Председатель кабмина Акылбек Жапаров добавил: "У них сменился председатель комиссии, скорее всего, они должны скоро прийти".

Контекст

28 сентября в Жогорку Кенеше создали комиссию по изучению ситуации вокруг "Кумтор голд компани" и информации о вывозе из Кыргызстана 19 тонн золота. В нее вошли по два депутата от каждой фракции. Планировалось, что комиссия проработает месяц, после чего представит информацию в парламент.
В начале сентября сведения о вывозе 19,2 тонны золота в неназванную страну вызвали бурное обсуждение. Президент Садыр Жапаров призвал создать комиссию для изучения ситуации, отметив, что никто не решится на кражу золота, так как все зафиксировано.
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2022
За 2 месяца золотой запас НБ КР подорожал на 34,5 млрд сомов
Лента новостей
0