Путин подписал законы о наказании за содействие диверсиям и о блокировке счетов

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Уголовный кодекс России дополнен новыми статьями.
БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о наказании вплоть до пожизненного заключения за создание диверсионных сообществ, финансирование и пропаганду диверсий. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Уголовный кодекс РФ дополнен тремя статьями: "Содействие диверсионной деятельности", "Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности" и "Организация диверсионного сообщества и участие в нем".
Как пишет РИА Новости, один из авторов закона, председатель думского комитета по безопасности Василий Пискарев, объяснил необходимость таких поправок резким ростом числа диверсий: по данным Генпрокуратуры, в прошлом году в России была совершена только одна диверсия, а в этом — 21.
Первая статья — "Содействие диверсионной деятельности" (склонение, вербовка, вооружение, финансирование в целях совершения диверсий) — предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом от 300 до 700 тысяч рублей. Если эти преступления совершены с использованием служебного положения, то виновным грозят от 10 до 20 лет колонии и штраф от 500 тысяч до миллиона рублей. За организацию диверсии и ее финансирование придется отсидеть от 15 до 20 лет, а максимальное наказание по этой статье — пожизненное лишение свободы.
По второй статье тех, кто решит пройти обучение по подготовке диверсий, будут наказывать сроками от 15 до 20 лет. Но если такой человек сам признается властям в преступлении или поможет выявить причастных к подобным нарушениям, его могут освободить от ответственности.
По третьей статье участникам диверсионных сообществ грозит от пяти до десяти лет тюрьмы со штрафом до 500 тысяч рублей. А за организацию сообщества (руководство, пропаганду и поддержку диверсий) — от 15 лет до пожизненного заключения. Закон вступает в силу со дня опубликования.
Кроме этого, Путин подписал закон, который предусматривает возможность блокировки счетов лиц, причастных к финансированию диверсионной деятельности. Закон предусматривает возможность блокировки счетов лиц, причастных к финансированию диверсионной деятельности, по аналогии с установленной в настоящее время блокировкой счетов в отношении террористов и экстремистов.
Как отмечали авторы документа, преступления диверсионной направленности соотносимы с преступлениями террористической направленности по степени общественной опасности, "поскольку совершаются с целью подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны".
Также президент России подписал закон, относящий к запрещенной информацию о способах незаконного изготовления боеприпасов и предусматривающий блокировку интернет-ресурсов, содержащих такую информацию. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Документ относит к запрещенной информацию о способах и методах незаконного изготовления боеприпасов к оружию. Из устанавливаемого запрета исключается распространение информации о способах и методах самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию, что сейчас разрешено законом "Об оружии".
Также предусмотрена блокировка сайтов и отдельных страниц в интернете, где содержится такая информация.
Ранее к запрещенной в этой сфере относилась только информация о способах, методах самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконного изготовления или переделки оружия, основных частей огнестрельного оружия.
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2022
Указ о спецмерах в ответ на потолок цен на нефть подписал Путин
Лента новостей
0