Указ о спецмерах в ответ на потолок цен на нефть подписал Путин

© Фото / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин. Архивное фото
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада — они ввели ограничение стоимости нефти при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель.
БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в ответ на введение иностранными государствами предельной цены на российскую нефть и нефтепродукты. Документ опубликован на портале правовой информации.
Причиной подписания указа стали недружественные и противоречащие международному праву действия США и примкнувших к ним стран и международных организаций. Другая причина — защита интересов России.

"Запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя", — говорится в указе.

Указ вступит в силу 1 февраля и будет действоввать до 1 июля 2023 года. Дату запрета поставок нефтепродуктов определит правительство. Но возможно исключение.
"Поставки российских нефти и нефтепродуктов, осуществление которых запрещено указом, могут осуществляться на основании специального разрешение президента РФ", — отмечается в документе.
5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую перевозить и страховать запрещено. Российские власти в свою очередь подчеркивали, что не будут поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые поддержат потолок стоимости. Путин пообещал, что подпишет указ об ответных мерах.
Что не так с потолком цен на нефть, объяснил эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Что не так с потолком цен на нефть, объяснил эксперт
Лента новостей
0