Садыр Жапаров объяснил свою позицию по русскому языку в Кыргызстане

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Власти Кыргызстана начинают шаги по развитию русского языка в республике, заявил президент.
БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров объяснил свою позицию по русскому языку в республике.
Вчера на заседании кабмина Жапаров пристыдил ряд министерств за то, что они практически не ведут документооборот на государственном кыргызском языке.
Некоторые неправильно истолковали его слова — якобы президент сказал, что русский язык не будет использоваться в документах госорганов. В интервью госагентству "Кабар" президент заявил, что это не так.
Основное со слов Жапарова:
Наоборот, власти Кыргызстана начинают шаги по развитию русского языка в республике. В 2023 году будет построено 9 школ с русским языком обучения, их возведет Россия.
Почему я сказал, чтобы вели документы на кыргызском? После развала Союза у нас, особенно в регионах, осталось очень мало учителей русского языка. Поэтому много случаев, когда кадры пишут на русском с ошибками. Куча ошибок на одной странице. Я сказал, что лучше грамотно писать на кыргызском, а русскую версию прикреплять к документам.
Иногда основной документ приходит на кыргызском, а приложения — на русском. Чтобы не было путаницы, я сказал, чтобы был единый порядок: главный документ на кыргызском, приложения — на русском. Все равно переводы документов на русском языке всегда прилагаются. Вы знаете, что русский язык у нас имеет статус официального.
Большинство наших мигрантов работают в России, поэтому они должны знать русский язык на хорошем уровне. Это дает очень большие возможности в работе. Поэтому во время своего первого визита в Москву я попросил Владимира Владимировича (Путина) построить у нас 9 школ и получил его согласие.
Даст Бог, школы построят в 2023 году во всех регионах. Это приведет к тому, что через 5-10 лет в регионах будут больше говорить на русском.
В странах СНГ, ЕАЭС невозможно вести дела без знания русского языка. Также это один из языков ООН.
Иначе говоря, не надо искать политику в моих словах. Наоборот, было бы отлично, если бы наши ученики освоили не только русский, но и другие языки. Это даст им возможность получать знания по всему миру, расширять кругозор.
Президент КР Садыр Жапаров на первом Народном курултае в филармонии в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2022
С. Жапаров: задача — обучить граждан свободно говорить и думать на кыргызском
Лента новостей
0