Госдеп одобрил возможную продажу Тайваню противотанковых систем на $180 млн

© AP Photo / Chiang Ying-yingФлаг Тайваня во время военных учений. Архивное фото
Флаг Тайваня во время военных учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Москва неоднократно подчеркивала, что позиция России по тайваньскому вопросу неизменна: в мире существует только один Китай, а Тайвань является его неотъемлемой частью.
БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Государственный департамент США одобрил возможную продажу Тайваню противотанковых систем, сообщает РИА Новости со ссылкой на бюро ведомства по военно-политическим вопросам.

"Госдепартамент одобрил запрос <…> на продажу Тайваню противотанковых систем Volcano, оцениваемых в 180 миллионов долларов", — говорится в заявлении бюро.

Москва неоднократно подчеркивала, что вопрос урегулирования отношений в Тайваньском проливе является внутренним делом КНР, а позиция России по тайваньскому вопросу неизменна: в мире существует только один Китай, и Тайвань является его неотъемлемой частью.
Ситуация вокруг острова обострилась после визита туда Нэнси Пелоси, который стал первой поездкой спикера Палаты представителей США на Тайвань с 1997 года. Американская администрация, которую председатель КНР Си Цзиньпин предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что Пелоси принимает решения сама.
Зачем США перебрасывают бомбардировщики все ближе к Китаю - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2022
Зачем США перебрасывают бомбардировщики все ближе к Китаю
Лента новостей
0