Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российская СВО: итоги 2022 года

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащий РФ, задействованный в СВО, у реактивной системы залпового огня "Град".
Военнослужащий РФ, задействованный в СВО, у реактивной системы залпового огня Град.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Спецоперация стала вынужденной мерой защиты национальных интересов РФ. За 10 месяцев она принесла ощутимые результаты, способствовала упрочению принципов равной и неделимой безопасности в многополярном мире.
Важно помнить, что Россия до последнего пыталась избежать военного развития событий. 15 декабря 2021 года Москва направила в Вашингтон и Брюссель проекты договоров о взаимных гарантиях безопасности. Предложила исключить расширение НАТО на восток, убрать иностранные войска альянса в пределы 1997 года, отказаться от любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья, Центральной Азии.
Запад решительно отверг ключевые предложения Кремля, и российская СВО на Украине стала неизбежной.
Изначально не определенные временные рамки спецоперации создают простор для различных прогнозов и полемики. Недавнее заявление президента РФ Владимира Путина о том, что СВО — "длительный процесс", свидетельствует о серьезном настрое Москвы на результат. Путин подчеркнул, что Россия будет защищать свои интересы всеми доступными средствами. Несмотря на растущий риск ядерной войны, Кремль рассматривает свое ядерное оружие — "более совершенное и современное", чем у любой другой ядерной державы, — как средство сдерживания, а не эскалации конфликта. Безусловно, цели спецоперации будут достигнуты за то время и с применением тех средств, которые необходимы для успешного решения всех поставленных задач.
Основные итоги боевых действий в зоне российской СВО в 2022 году:
прибавление в составе РФ четырех исторически интегрированных регионов — многомиллионного населения и значительной территории;
укрепление стратегической безопасности России за счет внутреннего Азовского моря и в результате уничтожения баз НАТО, биолабораторий Пентагона на Украине;
активизация российского военного строительства и мобилизация ОПК с учетом неизбежного и длительного периода борьбы с США и их союзниками;
опустошение военных арсеналов НАТО на украинском театре военных действий;
переориентация экономических связей и рост международного авторитета РФ, дестабилизация экономики Запада от рикошетирующих антироссийских санкций.

Новые регионы России

Четыре новых региона 6 октября 2022 года включены в конституционный перечень субъектов РФ. В составе России ДНР и ЛНР сохранили статус республик и прежние названия, Запорожская и Херсонская области вернулись на историческую родину в качестве отдельных субъектов федерации. Ранее, 23-27 сентября, в регионах состоялись референдумы, и за присоединение к России проголосовали: в ДНР — 99,23% участников, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской области — 87,05%.
В Россию вернулись более 6 миллионов человек и 100 тысяч квадратных километров территории. По мнению Владимира Путина, главный результат референдума — "люди хотят быть в России, считают себя частью этого мира, этого пространства, нашей общей культуры, традиций, языка".
Сложно переоценить промышленно-аграрный потенциал новых регионов, запасы природных ресурсов и полезных ископаемых. Запорожские АЭС и ТЭС способны ежегодно производить около 40 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Шахтеры Донбасса выдают на гора до 24 миллионов тонн угля в год.
С учетом предыстории –—организованного США в Киеве в 2014 году вооруженного государственного переворота и восьмилетней гражданской войны в Донбассе — новая территория, сопоставимая по размерам с Болгарией (111 тысяч квадратных километров) или Венгрией (93 тысячи), обрела фундаментальное значение для безопасности РФ.

Стратегическая безопасность

Азовское море стало внутренним, то есть находится под полным контролем РФ. Важным административным и военным центрам юга России больше не угрожает появление поблизости натовских баз и разведывательных центров. Напомню, в ходе СВО были ликвидированы 11 военных объектов и баз НАТО, выявлены и уничтожены 30 биолабораторий Пентагона.
По данным Минобороны РФ, за десять месяцев спецоперации "демилитаризованы" более 530 самолетов и вертолетов, 2 700 беспилотников, 400 зенитных ракетных комплексов, 7 130 танков и других бронемашин, 3 700 артиллерийских орудий и минометов, 931 реактивная система залпового огня Вооруженных сил Украины. Статистика свидетельствует: потенциал ВСУ образца 24 февраля 2022 года уничтожен, как минимум, трижды. По данным Еврокомиссии и независимых экспертов, потери ВСУ составили от 100 тысяч до 400 тысяч погибших, включая иностранных "добровольцев".
Российские войска в зоне СВО уже несколько месяцев эффективно занимаются ликвидацией военного потенциала Пентагона и НАТО, который в виде оружейных поставок и "переодетых" специалистов получает киевский режим. США и их союзники столкнулись с "весьма реальной" нехваткой вооружений (боеприпасов) и видят в этом серьезную проблему.
Встреча президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко в Санкт-Петербурге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2022
Расшатывать будут всех, или Что Запад готовит постсоветским странам

Опустошение арсеналов НАТО

Стратегическое доминирование и эффективные наступательные действия в зоне СВО российских войск доказывают, что 19 миллиардов долларов и 22 миллиарда евро на украинском ТВД в текущем году потрачены Соединенными Штатами и Евросоюзом безрезультатно. Вашингтон стремится расширить поставки оружия Киеву и опасается, что передача Украине ракет ATACM и других ударных вооружений большой дальности приведет к ядерной эскалации.
Москва разделяет эту озабоченность — угроза ядерной войны "нарастает". И все же на украинском ТВД пока господствуют обычные вооружения.
США и их союзники пообещали Киеву военную помощь еще на 20 миллиардов долларов, однако интенсивные боевые действия на Украине в сочетании с нехваткой квалифицированной рабочей силы, инфляцией и другими факторами усложнили и удорожили производство на Западе самого востребованного оружия.
Члены Палаты представителей и Сената США 7 декабря договорились о многолетних закупках боеприпасов, запасы которых быстро сгорели на Украине. Список внушительный: 864 тысячи артиллерийских 155-миллиметровых снарядов, 12 тысяч ракет "воздух — земля" AGM-179, 700 систем HIMARS, 1 700 тактических ракет ATACMS, 2 600 ракет Harpoon и 1 250 других противокорабельных ракет, 106 тысяч реактивных снарядов GMLRS, 5 600 ПЗРК Stinger, 28 300 ПТРК Javelin и много чего еще. Для реализации своих планов агрессорам просто не хватает мощностей ВПК. Чем более истощены бюджеты и арсеналы Пентагона и НАТО, тем меньше желающих воевать с РФ и выше готовность Вашингтона и Брюсселя к поиску компромиссных решений.
Тем ближе условия мира, которые будет диктовать победитель на украинском ТВД — Россия (самая могущественная ядерная держава на планете заведомо не способна потерпеть поражение в спецоперации против украинской марионетки Вашингтона). А дальше, по утверждению МИД РФ, Соединенным Штатам не удастся уклониться от ответственности за террор против российского народа.

Военное строительство и ОПК России

Вооруженные силы РФ в 2022 году существенно нарастили боевой потенциал. Частичная мобилизация 300 тысяч военнослужащих позволила укрепить подразделения на переднем крае СВО (плюс 77 тысяч бойцов), активизировать наступательные действия в Донбассе, создать "боевой резерв" (150 тысяч человек) и эшелонированную оборону на отдельных участках линии боевого соприкосновения. Военные комиссариаты России продолжают комплектование войск для участия в спецоперации добровольцами. Необходимости в дополнительной мобилизации нет.
Предприятия российского ОПК оперативно нарастили количество и качество производства современных вооружений и специальной техники в несколько раз. Включая наиболее мощные средства поражения, основанные на новых принципах. Уже понятно, что закономерным итогом спецоперации на Украине станут дальнейшее реформирование и рост могущества ВС России.
На этом фоне американский журнал Newsweek констатировал принципиальное завершение демилитаризации Украины: "Россия перевела свою экономику на военный лад, призвала резервы и собрала сотни тысяч военнослужащих… Эта армия оснащена самым современным российским оружием и, вопреки многим западным сообщениям, далеко не деморализована. Украина, с другой стороны, исчерпала свои арсеналы и в продолжении боевых действий полностью зависит от военной поддержки Запада".
Украинские военнослужащие готовят гранатомет МК-19 на востоке Украины - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
ВСУ кончаются: в "бахмутскую мясорубку" бросают иностранцев

Международный резонанс

Ранее большинство стран мира так или иначе пострадали от американской "гегемонии", поэтому с пониманием относятся к российской спецоперации. Будущее мировой цивилизации (на планете живут более 8 миллиардов человек) обеспечит лишь многополярное мироустройство. Россия в формате СВО на Украине утверждает принципы равной и неделимой безопасности. Глава МИД Сергей Лавров в декабре заявил о кончине американской модели глобализации. Он предупредил о неизбежной трансформации финансово-логистических систем, которые все менее зависят от "чувства собственного превосходства" и надуманного "лидерства" западных стран.
На Востоке — совсем другая картина. Россия и Китай в 2022 году стали еще ближе не только благодаря завершению строительства двухкилометрового автомобильного моста Благовещенск — Хэйхэ через реку Амур. Москву и Пекин сближают общие угрозы безопасности, стремление не допустить доминирования США в Европе и Азии. Совместное патрулирование стратегических бомбардировщиков РФ и КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе осуществляется на плановой, постоянной основе.
Газета Wall Street Journal со ссылкой на советников в китайском правительстве сообщила, что КНР увеличивает долгосрочную ставку на Россию. Москва и Пекин проводят все больше финансовых операций в национальных валютах. Китай намерен увеличить импорт российских нефти, газа и сельскохозпродукции, активнее сотрудничать в Арктике, инвестировать в инфраструктуру РФ.
Газета Washington Post обрисовала крайне мрачные перспективы киевского режима и констатировала: "Кремль превратил экономику Украины в центральный театр военных действий, на котором Москва <...> добивается даже большего успеха, чем на линии фронта". И репарации Украины за ущерб новым регионам России станут логичным продолжением "экономического блицкрига" и борьбы за национальные интересы. Напомню, только в Донбассе с 2014 года было разрушено 3 800 объектов гражданской инфраструктуры, ущерб превысил 1,3 триллиона рублей.
Так или иначе, спецоперация РФ на Украине оказалась полезной всему многополярному миру, не желающему жить по американским "правилам". Оценки СВО и ориентиры на будущее Соединенных Штатов и их союзников (менее 12% населения планеты), определяющими для дальнейшего развития человечества не являются.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Мужчина в здании ЦРУ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США разбудили "спящих" — диверсантами в России управляет ЦРУ
Лента новостей
0