Умер легендарный футболист Пеле

© AP Photo / Kirsty WigglesworthЛегендарный бразильский футболист Пеле. Архивное фото
Легендарный  бразильский футболист Пеле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.12.2022
Подписаться
В сентябре прошлого года у спортсмена диагностировали опухоль толстой кишки.
БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Скончался Пеле — трехкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии, сообщила его дочь Келли Кристина Насименту в Instagram*.
Легендарному футболисту было 82 года.

"Все, что у нас есть, это благодаря тебе. Мы тебя бесконечно любим. Покойся с миром", — написала дочь спортсмена.

Эдсон Арантис ду Насименту, более известный как Пеле, родился 23 октября 1940 года в Бразилии. Единственный в истории футболист, который трижды становился чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962, 1970). Делит с Неймаром первое место в списке лучших бомбардиров в истории сборной Бразилии: забил 77 голов в 92 матчах. Пеле включен в Книгу рекордов Гиннесса за наибольшее количество голов в профессиональной карьере — по некоторым данным, их 1 281.
На клубном уровне Пеле в течение 18 лет представлял бразильский "Сантос". Еще три года он выступал за американский "Нью-Йорк Космос", в котором и завершил карьеру в 1977-м.
По окончании карьеры снялся в нескольких фильмах и сериалах, организовывал благотворительные проекты. В 1994 году стал послом доброй воли ЮНЕСКО, в 1995-м — министром спорта Бразилии. В 1997 году получил от королевы Великобритании Елизаветы II титул рыцаря.
В сентябре прошлого года у Пеле диагностировали опухоль толстой кишки. В конце ноября 2022-го его внепланово госпитализировали с общим отеком тела, включая сердечную недостаточность, а также спутанность сознания. Позднее сообщалось, что организм спортсмена перестал реагировать на химиотерапию, поэтому ему оказывали паллиативную помощь.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Трехкратный чемпион мира по футболу Пеле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2022
Пеле попрощался с родными и друзьями, заявил спортменеджер
Лента новостей
0