Что может в этом году отразиться на кошельках кыргызстанцев

© Sputnik / Жоомарт УраимовДевушка держит сомовые купюры. Архивное фото
Девушка держит сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Sputnik Кыргызстан подготовил обзор нововведений, которые вступят в силу в этом году.
БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. В наступившем, 2023 году вступят в силу несколько решений, которые в той или иной степени отразятся на финансах кыргызстанцев. Ниже подробности.

Что уже точно изменится

Снижены размеры ставок по отчислениям в Соцфонд
Ставки снизили еще в начале декабря. Но по факту это будет чувствоваться уже в этом году. Льгота распространяется на субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с объемом годовой выручки не более 30 миллионов сомов, ставки тарифов страховых взносов снижены до 1 января 2027 года. Это сделано для поддержки бизнеса и вывода его из тени.
Изменения не распространяются на организации, финансируемые из государственного бюджета и где есть доля государства от 51 процента и выше.
Какими стали тарифы страховых взносов для МСП:
с численностью наемных работников 5-14 человек снижены с 27,25 до 22 процентов от выплат сотруднику (12 процентов от работодателя и 10 — от работника);
с численностью наемных работников 15 человек и более снижены с 27,25 до 14 процентов (4 процента от работодателя и 10 — от работника).
кроме того, для субъектов малого и среднего бизнеса исключены выплаты в Фонд оздоровления трудящихся (0,25 процента).
Вырастет минимальная цена на сигареты
С 1 января вводятся следующие минимальные розничные цены на эти товары:
пачка сигарет — 100 сомов (рост на 10 сомов);
пачка стиков — 100 сомов (предыдущая минимальная цена не указана).
Также вырастут минимальные цены на другие виды продукции для курильщиков. Подробности здесь.
© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПродажа сигарет
Сигареты могут подорожать в 2017 году - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2023
Продажа сигарет. Архивное фото
Будут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО
В Кыргызстане с 2015-го действует Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств", однако по разным причинам он не был реализован. Но затем для его полноценной реализации были приняты подзаконные акты.
Кабмин принял постановление, которое вступает в силу 1 апреля 2023 года. Согласно ему, автоинспекция при отсутствии полиса будет штрафовать на 3 тысячи сомов.
Размер минимального страхового платежа по договорам ОСАГО составит 1 680 сомов (цена полиса будет зависеть от стажа водителя, объема двигателя, наличия техосмотра, при этом максимальная сумма составит 2 100 сомов).
Вырастут цены на ряд медицинских услуг в Кыргызстане
С 1 января 2023 года вступил в силу новый прейскурант медицинских услуг, предоставляемых в амбулаторных условиях. При этом ряд категорий граждан не оплачивают лабораторно-диагностические услуги по данному прейскуранту: приписанные к ЦСМ, застрахованные и льготная категория населения, указанная в Программе госгарантий.
"Остальные граждане оплачивают медицинские услуги в кассе по прейскуранту", — рассказали в ФОМСе.
По растаможке электромобилей
В мае прошлого года в ЕАЭС (кроме России) разрешили ввоз электромобилей с нулевой ставкой таможенной пошлины. В 2022-м Кыргызстану дали квоту в 5 тысяч электромобилей, которые можно беспошлинно ввезти. Но если не успели завезти такую машину, не беда: в этом году льгота сохраняется, а квота составляет уже 10 тысяч электромобилей.
© AFP / JENS SCHLUTERЭлектромобиль на зарядке
Электромобиль Volkswagen - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2023
Электромобиль на зарядке
Налог с продаж вырастет
В прошлом году была нулевая ставка налога с продаж при реализации товаров, работ, услуг, оплаченных в безналичной форме. Но, согласно Налоговому кодексу, в этом году ставка составит 1-3 процента. Подробнее в статье 368. Но надо учитывать, что были подготовлены изменения в Налоговый кодекс, так что в случае их принятия ситуация может измениться.
Это то, что уже вводится. Но есть и изменения, которые возможны в следующем году.

Что планируется

О пенсиях
Согласно норме Конституции (статья 44), с 2023 года самая низкая пенсия должна быть равна прожиточному минимуму (на III квартал прошлого года это более 7,2 тысячи сомов).
Глава кабмина Акылбек Жапаров в конце ноября сказал, что при принятии Основного закона он говорил, что исполнить эту норму нереально. Но при этом дал обещание.
"С 1 января начнем работать над реализацией данной нормы Конституции", — добавил председатель кабмина.
Но, как заверил в парламенте глава Соцфонда, в этом году пенсии будут повышаться, на сколько — пока неизвестно.
Цены на хлеб
Ранее мукомолы заявили, что с января в Кыргызстане на 15 процентов подорожают мука, хлеб и корма, поскольку истекает льготный период НДС для мукомольной отрасли и возникли проблемы с доставкой пшеницы.
Но власти сообщили, что срок действия нулевой ставки НДС на импорт и переработку зерна продлен, однако период продления не уточняется. Кроме того, Минэкономики, Минсельхоз, Госантимонополия и предприятия мукомольной отрасли подписали соглашение о бесперебойном обеспечении населения качественной пшеничной мукой и кормами для животноводства по доступным ценам. Так что уже в ближайшие дни узнаем, изменится ли ситуация с ценами на муку.
© Фото / пресс-служба мэрии города ОшЖенщина покупает хлеб в супермаркете
Рост цен на продукты в Оше - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2023
Женщина покупает хлеб в супермаркете
Пособия
Минсоцтруда предлагает с 1 апреля увеличить пособия по беременности и родам.
Женщинам в равнинной местности в первые десять рабочих дней пособие начисляется в размере 100 процентов зарплаты, а с одиннадцатого рабочего дня — 1 000 сомов в месяц. А вот на высокогорье получают пособия в размере полного заработка. Поэтому предлагается женщинам в равнинной части с 11-го рабочего дня начислять пособие в размере 2 тысяч сомов.
Также предлагается поднять пособие по временной нетрудоспособности.
Законопроект о повышении штрафов за нарушения ПДД
Министерство внутренних дел Кыргызстана предлагает значительно увеличить штрафы за отдельные нарушения ПДД, а также лишать прав водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии.
Но есть и плюс — срок действия скидки на оплату в 70 процентов планируется продлить с 15 до 30 дней.
Планы по налогам
В прошлом году глава ГНСМ рассказал о планах на 2023-й. Разработан законопроект о переводе рынков "Дордой" и "Кара-Суу" на особый налоговый режим. Также в этом году планируются снижение для сферы общепита налоговой ставки с 8 до 6 процентов и другие послабления.
Возможно, вырастут тарифы на вывоз мусора
В середине ноября вице-мэр Жыргалбек Шамыралиев сказал, что вопрос рассматривается на фоне повышения цен, в том числе на комплектующие и ГСМ, а также что необходимо увеличить зарплаты сотрудникам МП "Тазалык". Сейчас тариф составляет 22,5 сома с человека в месяц.
Долларовые купюры США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2022
Кыргызстан получит $105 млн по Программе ВПП ООН
Лента новостей
0