Сегодня Кыргызстан начал председательствовать в СНГ

© Фото / пресс-служба Пограничной службы ГКНБ КРЭмблема СНГ. Архивное фото
Эмблема СНГ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Ранее Садыр Жапаров обозначил приоритеты председательства Кыргызстана в Содружестве Независимых Государств.
БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. Кыргызстан 1 января 2023 года заступил на пост председателя в Содружестве Независимых Государств, сообщается на сайте Исполнительного комитета СНГ.
Решением Совета глав государств СНГ от 14 октября 2022-го в Астане предусматривается, что председательство в Содружестве в течение 2023 года будет осуществляться КР одновременно в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах СНГ, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Сопредседательствовать будут Казахстан и Россия.
Исполнительный комитет напомнил, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров на саммите СНГ в Астане озвучил приоритетные задачи председательства КР:
кыргызская сторона в период председательства неизменно будет уделять большое внимание укреплению добрососедских и доверительных отношений между государствами — участниками СНГ;
приоритетными задачами станут вопросы изменения климата, природоохранная и экологическая тематика в прямой увязке с вопросами безопасности и устойчивого развития;
важно направить усилия на поддержку и развитие партнерского взаимодействия стран СНГ по ряду направлений — транспорт, связь и коммуникации, миграционная политика, культурно-гуманитарное сотрудничество, реализация международных инициатив и межгосударственных программ.
Имангали Тасмагамбетов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2023
Сегодня вступил в полномочия новый генсек ОДКБ
Лента новостей
0