Врачи рассказали о результатах отказа от алкоголя на месяц

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЛюди пьют вино. Архивное фото
Люди пьют вино. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Врачи напомнили, что выпивка на самом деле не помогает расслабиться.
БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. В случае отказа от алкоголя удастся решить ряд проблем со здоровьем. Об этом рассказали врачи в материале Telegraph, пишет "ИноСМИ".
Как рассказала доктор Кэтрин Карни из реабилитационной клиники, месяц трезвости благоприятен не только для физического здоровья.
"Алкоголь влияет еще и на качество сна, поэтому у вас прибавится бодрости. Регулярное злоупотребление алкоголем пагубно сказывается на психическом здоровье. Хотя 56 процентов британцев говорят, что выпивают, чтобы просто расслабиться, облегчение лишь временное, а ментальное состояние в целом может серьезно ухудшиться", — рассказала она.
Что касается физического здоровья, то долгое злоупотребление спиртным может повысить кровяное давление до нездорового уровня и привести к осложнениям.
По словам Корни, в случае отказа от спиртного кровяное давление снизится — это поможет предотвратить сердечную недостаточность, инсульты и сердечные приступы.
Терапевт Росс Перри перечислил большое количество плюсов от месяца без выпивки. Так, в частности, до 72 часов пройдет, прежде чем вы придете в норму душевно и физически.

"Через две недели вы наверняка заметите, что похудели. Мешки под глазами уйдут, вздутие живота пройдет, а кожа станет выглядеть лучше и здоровее. Через три недели начнет снижаться артериальное давление. Через месяц кожа и глаза станут светлее, количество жира в печени снизится на 15 процентов, и она сможет лучше выводить токсины", — рассказал Перри.

Он добавил, что легкие заболевания печени — например, жировая дистрофия — с течением времени при трезвом образе жизни могут пройти полностью (хотя это зависит от состояния печени и возраста человека). Когда алкоголя в крови нет несколько месяцев, клетки печени восстанавливаются и возвращаются к норме.
Утро, после Нового Года. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Что категорически нельзя пить при похмелье, рассказал токсиколог
Лента новостей
0