Как бороться с похмельем — советы врача

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЧеловек наливает шампанского на праздничном столе. Иллюстративное фото
Человек наливает шампанского на праздничном столе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Врач-диетолог рассказала, какой имеется единственный работающий инструмент в борьбе с похмельем.
БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. Снять симптомы похмелья помогут обильное питье и прогулки на свежем воздухе, а из еды предпочтение лучше отдавать фруктам и кашам. Об этом "Известиям" рассказала врач-диетолог Елена Тихомирова.

"Если похмелье уже наступило, главное, что можно сделать на следующее утро, — пить как можно больше жидкости. Единственный работающий инструмент, которым мы можем уменьшить интоксикацию, — вода. В состоянии похмелья наш организм нуждается в углеводах, поэтому в эти дни желательно отдать предпочтение фруктам, кашам, ягодам или другой углеводной пище", — рекомендует специалист.

Из напитков полезны морсы, а также кисломолочные напитки, например кефир и ряженка.
"Кроме того, нужно больше двигаться, например, гулять на свежем воздухе. При этом в таком состоянии запрещены активные физические действия, так же, как и бани, сауны и другое тепловое воздействие на организм. Все это увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода", — предостерегла Тихомирова.
По ее словам, в борьбе с похмельем также помогают препараты, содержащие янтарную кислоту. Однако главным способом предупредить это неприятное состояние является соблюдение меры в употреблении алкоголя, резюмировала врач.
Утро, после Нового Года. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Что категорически нельзя пить при похмелье, рассказал токсиколог
Лента новостей
0