Что опасно делать при похмелье, рассказал токсиколог

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкМужчина после Нового года. Архивное фото
Мужчина после Нового года. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Специалист объяснил, какие народные методы борьбы с похмельем могут только навредить.
БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Что опасно делать при похмелье, радио Sputnik рассказал токсиколог, научный журналист Алексей Водовозов.
Существует народное поверье, что на следующий день после злоупотребления спиртным надо выпить дополнительную порцию алкоголя, и тогда похмелье пройдет.

"У человека с зависимостью есть этаноловая ломка: ему плохо, потому что в крови мало этанола. Чтобы вернуться в норму, ему нужно выпить. "Опохмел" работает исключительно на людях с алкогольной зависимостью. При отравлении алкоголем такой метод может лишь навредить. В крови плещется огромное количество метаболитов этанола, которые дают картину отравления. Если мы добавляем этанола, то усугубляем ситуацию", — подчеркнул Водовозов.

Снимать головную боль с помощью парацетамола во время похмелья тоже не следует, поскольку это может создать дополнительную нагрузку на печень, которая и так страдает от воздействия этанола. Кофе и другие напитки, содержащие кофеин, могут усугубить обезвоживание и негативно отразиться на состоянии сердечно-сосудистой системы человека, накануне злоупотребившего спиртным.
"Одно из клинических проявлений похмелья — довольно выраженное обезвоживание. Оно проявляется сухостью во рту, головной болью. Кофеин работает как мочегонное, и мы суммируем эффект. Он увеличивает частоту сердечных сокращений и потребность миокарда в кислороде, а кровь и так сгущена на фоне обезвоживания, сердцу не очень хорошо", — пояснил врач.
Он отметил, что попытки вывести токсины из организма при помощи банных процедур тоже могут серьезно навредить сердечно-сосудистой системе и усугубить обезвоживание. Гипертонические кризы, инфаркты и инсульты в бане на фоне похмелья происходят довольно часто, заключил специалист.
Женщина около таблички курение запрещено. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2022
Три способа бросить курить назвал врач
Лента новостей
0