Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Больница скорой медпомощи не работает на полную мощность — Шаяхметов

© SputnikДиректор центра экстренной медицины Бишкека Искендер Шаяхметов
Директор центра экстренной медицины Бишкека Искендер Шаяхметов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Директор Центра экстренной медицины Бишкека Искендер Шаяхметов рассказал о проблемах в работе службы скорой помощи.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Больница скорой медпомощи не работает на полную мощность — Шаяхметов
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Шаяхметов посетовал, что в медицинских вузах Кыргызстана не ведут подготовку врачей скорой помощи.

"Из положительного — после увеличения заработной платы к нам пошли люди: стали возвращаться бывшие сотрудники и молодые коллеги. А вот проблемы с машинами остаются. Техника работает круглые сутки, есть машины, которые уже выработали срок. По стандарту их направляют на списание через пять с половиной лет. У нас, например, шесть "мерседесов" работают уже 13 лет, "золотые драконы" — 8 лет, "ниссаны" — 7 лет. Минздрав в пандемию закупил нам реанимобили, но обмен должен идти постоянно. Только в ноябре случилось пять ДТП. Водители не виноваты, но машина вышла из строя. Хорошо, хоть медики живы", — отметил директор.

Шаяхметов добавил, что острый дефицит автомобилей испытывает и педиатрическая служба.
"Из шести машин работает только одна. На подмену выходят другие кареты скорой медпомощи, которые не соответствуют требованиям для обслуживания маленьких пациентов. Однако на средства от проекта "Безопасный город" кабмин обещает закупить 8 машин для нужд скорой помощи. Кстати, больница скорой медицинской помощи на базе БНИЦТиО пока еще не вышла на полную мощность и не работает в том режиме, в котором планируется. Когда-то она и была, по сути, больницей скорой медпомощи. Потом ее переформатировали в научный центр.
Есть несколько моделей таких учреждений — когда работает больница и скорая помощь при ней. Пример — НИИ им. Н. В. Склифосовского. У нас трехуровневая модель в Бишкеке. Мы отдельное учреждение со спецбригадами, врачебными и фельдшерскими. В больнице скорой медпомощи должны быть отделения терапии, аллергологии, токсикологии, реанимация, травматология и прочие. Когда было так, пациента после ДТП специалисты по первому этапу забирали в торакальное отделение, потом в абдоминальное, затем за него брались урологи. Таким образом, оказывался весь комплекс лечения. Тех, кому нужна реанимация, направляли сразу туда, минуя приемное отделение. На сегодня в больнице успели открыть только кардиологию и терапию. Мало времени прошло. Нужен штат врачей", — добавил Шаяхметов.
По каким причинам вызывают "скорую" в новогоднюю ночь, рассказал врач.
Лента новостей
0