Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делал Сталин, чтобы все исправить, — ученый о развале СССР

© SputnikКандидат экономических наук, социолог Михаил Величко
Кандидат экономических наук, социолог Михаил Величко  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Российский социолог, кандидат экономических наук Михаил Величко рассказал о причинах распада СССР.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Беларусь Величко отметил, что Советский Союз рухнул по двум основным причинам.

"Главные причины распада Союза — в обществе праведного общежития, составленного из негодяев задолго до этого времени, говорил Василий Ключевский, и в ошибочности марксистской теории, когда общественное бытие формирует общественное сознание. Что стоит за словами "общественное бытие", более-менее понятно, а что такое общественное сознание? Это либо ничего, либо статистика. Сознание всегда индивидуально", — заявил ученый.

По его словам, в марксизме нет теории управления, без которой невозможна теория экономического развития.
"Более того, нужно заниматься теорией биосферно-социально-экономического развития, ведь если мы уничтожаем биоцинозы, в которых живем, то в остаточной биосфере может не оказаться экологической ниши для человека. Сталин чувствовал, что что-то идет не так, и в своей работе "Экономические проблемы социализма в СССР" предложил отечественным экономистам избавиться от таких категорий, как "марксистская политэкономия", "необходимый продукт" и "прибавочный продукт", "необходимое рабочее время" и "прибавочное рабочее время". Он возвращал все к здравому смыслу. Но, по сути, Сталин упрекнул марксистскую политэкономию в метрологической несостоятельности", — объяснил Величко.
30 декабря 1922 года был образован СССР — тогда объединились РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская СФСР. Позже присоединились другие республики, которых всего было 15. Государство просуществовало до 8 декабря 1991 года, когда представители России, Украины и Белоруссии подписали Беловежские соглашения, поставившие точку в истории Советского Союза. Подписи под документом поставили Вячеслав Кебич и Станислав Шушкевич от Белоруссии, Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от России и Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.
26 декабря 1991 года Верховный Совет СССР принял декларацию о прекращении существования Советского Союза.
Лента новостей
0