Какими финансовыми привычками стоит обзавестись в новом году — советы

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина считает деньги. Архивное фото
Мужчина считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Многие из нас в начале января ставят перед собой новые цели. Часто одна из них — формирование правильных финансовых привычек, которые позволят избежать большого количества проблем.
БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Автор Telegram-канала "Апенди бизнесмен" (проект Sputnik Кыргызстан) составил список полезных финансовых привычек.
1.
Вести учет доходов и расходов. По собственному опыту знаю: до трети денег тратится на всякую всячину — это показал месячный мониторинг. Когда я перестал так делать, "неожиданно" образовались материальные резервы. Достаточно скачать приложение и каждый день вносить в него информацию о своих расходах.
2.
Начать копить. Финансовая подушка безопасности — гарантия того, что вы сможете пережить тяжелые времена: увольнение, понижение зарплаты, серьезную болезнь, срочный ремонт жилья или машины.
3.
Отказаться от спонтанных покупок. Даже небольшая покупка-"хотелка" способна ударить по бюджету, а если делать их регулярно, вас может ждать долговая яма.
4.
Отказаться от привычки занимать деньги. Строгость в финансах сослужит добрую службу, ибо в долг мы берем чужие деньги, а отдаем свои.
5.
Брать кредит только в случае серьезной необходимости. Кредит опаснее долга, так как приходится выплачивать еще и проценты, а неаккуратность в погашении займа может обернуться плохой кредитной историей.
6.
Составлять финансовый план и включать в него непредвиденные расходы. Иначе можно "уйти в минус" после первого же тоя.
7.
Быть осторожным и недоверчивым. Речь о мошенниках, которые предлагают баснословные доходы.
Банковские карты и тысяча сомовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2022
Как в Кыргызстане перевести деньги с одной банковской карты на другую
Лента новостей
0