Арест врачей в Бишкеке из-за гибели ребенка прокомментировал Минздрав

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание министерства здравоохранения Кыргызской Республики. Архивное фото
Здание министерства здравоохранения Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2023
Подписаться
После смерти ребенка пятеро врачей оказались в СИЗО, еще один взят под домашний арест.
БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Министерство здравоохранения КР прокомментировало уголовное дело в отношении детских врачей.
14 ноябре в Бишкеке умер ребенок, а после были задержаны врачи Национального центра охраны материнства и детства и Городской клинической детской больницы. Им предъявили обвинение по статье 146 "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником" Уголовного кодекса КР. Пятерых врачей водворили в СИЗО–1, еще одного взяли под домашний арест.

"В связи с проведением следственных мероприятий Минздрав КР может только наблюдать за сложившейся ситуацией, но не может повлиять на нее. Мы надеемся и верим, что в скором времени врачи будут освобождены", — говорится в заявлении ведомства.

Минздрав выразил соболезнования семье умершего ребенка и подчеркнул, что врачи всегда делают все необходимое для спасения пациента.
"В последнее время из-за данного события в медицинском сообществе говорят, что многие хотят уволиться. Призываем медработников не поддаваться панике и не идти на неправомерные действия. Профессия врача была и будет самой гуманной и в то же время ответственной, медики всегда делают все возможное", — отметила пресс-служба министерства.
Ранее медицинская общественность и медицинский профсоюз обратились к президенту Садыру Жапарову в связи с задержанием пяти врачей. По их словам, причина задержания в том, что родственники умершего ребенка — высокопоставленные лица. Как заявили медики, коллегам угрожали, что их "сгноят в тюрьме" и "отберут дипломы".
Задержание врача с поддельным дипломом в Джалал-Абадской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
Врач с поддельным дипломом пытался дать $2 тыс сотруднику ГКНБ — ведомство
Лента новостей
0