Причины супружеских ссор в новогодние праздники назвали психологи

© Фото / Pexels / MART PRODUCTIONСсора. Иллюстративное фото
Ссора. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Одной из причин ссор становится нарушение личного пространства — особенно это актуально для тех, кто живет в небольших квартирах.
БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Накопленное недовольство друг другом, маленькая жилплощадь, скука и неумение организовать досуг становятся основными причинами супружеских ссор во время длинных новогодних выходных, рассказали психологи, опрошенные РИА Недвижимость.
Например, один из супругов может замалчивать недовольство, накапливая обиды, а потом, когда семья несколько дней находится в одной квартире, застарелое раздражение вырывается наружу и становится причиной конфликта, объяснила психолог, специалист по стресс-менеджменту Ксения Левина. Она рекомендовала высказывать замечания и пожелания сразу, если что-то в поведении близких не устраивает.
По мнению психологов, причиной ссор становится и нарушение личного пространства — особенно это актуально для тех, кто живет в небольших квартирах. В них сложно уединиться, тогда как всем время от времени необходимо побыть наедине с собой.

"Более ревностно к личному пространству относится молодежь, так что эта проблема чаще актуальна для молодых семей, а не для людей старшего поколения", — отметил член Союза охраны психического здоровья Михаил Хорс.

Тем, кто не имеет возможности уединиться в квартире, психологи советуют выходить, к примеру, на прогулку.
Другая распространенная причина семейных ссор во время долгих праздников — банальная скука. Многие люди просто не умеют организовать свой досуг: муж лежит на диване, а жена стирает и убирает в квартире. Зачастую весь отдых сводится к распитию алкоголя, так как члены семьи не находят других вариантов.
"Многие ссылаются на отсутствие денег, но на самом деле можно организовать досуг с наименьшими затратами. Чаще всего достаточно просто вместе прогуляться, чтобы "перезагрузить" и наладить отношения", — подчеркнула психолог-консультант Мария Радченко.
То, через какое время супруги могут начать ссориться в период длинных выходных, зависит от их эмоциональной зрелости. Кто-то начнет конфликтовать почти сразу, а кто-то дотерпит до последнего праздничного дня, чтобы выплеснуть накопившееся недовольство.
Часы с знаками зодиака. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2023
Кого ждут удача и успех — прогноз для знаков Зодиака на 2023 год
Лента новостей
0