Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

МИД КР опроверг причастность кыргызстанцев к беспорядкам в Казахстане

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание министерства иностранных дел КР. Архивное фото
Здание министерства иностранных дел КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство ответило на заявление генпрокурора соседней страны.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. МИД Кыргызстана категорически отрицает причастность кыргызстанцев к прошлогодним событиям в Казахстане.
В пресс-службе МИД ответили на заявление генерального прокурора Казахстана Берика Асылова, что в беспорядках в январе 2022 года в городах РК принимали участие иностранцы, в том числе кыргызстанцы.
В МИД отметили, что в рамках расследования уголовных дел по факту массовых беспорядков двое граждан Кыргызстана были привлечены к ответственности с условным сроком отбывания наказания. Данные граждане по не зависящим от них обстоятельствам были случайно вовлечены в отдельный эпизод, комментируют в МИД.

"Особо обращаем внимание на то, что ответственность и вина других граждан Кыргызстана не были доказаны. Ни один кыргызстанец не участвовал в Казахстане в митингах, массовых погромах и мародерстве", — сказали во внешнеполитическом ведомстве.

МИД и посольство в Казахстане в ходе тех событий провели всестороннюю работу по обеспечению защиты прав и интересов граждан КР, в том числе оперативно эвакуировали более 600 кыргызстанцев.
Мирные митинги, начавшиеся в первых числах января 2022 года в Жанаозене и Актау после скачка цен на газ, завершились в Мангистауском регионе мирным путем. В Алматы и других регионах, жители которых вышли в поддержку жанаозенцев, протесты обернулись насилием, мародерством и стрельбой.
Вслед за этим власти Казахстана заявили, что протестами воспользовались пытавшиеся организовать "государственный переворот", и возложили ответственность за беспорядки на "банды террористов".
Всего погибли 238 граждан. Из них 48 были ранее судимы. 67 человек из числа погибших признаны нападавшими, подозреваемыми в участии в массовых беспорядках. 142 являются нарушителями режима ЧП и антитеррористической операции. Четверо погибли при совершении иных преступлений. Самое большое количество погибших, 151 человек, в Алматы. Аналогичные жертвы были в Кызылорде, Шымкенте и Таразе.
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
Избиение музыканта Викрама Рузахунова в Алматы: он опознал 10 полицейских
Лента новостей
0