Фильмы и актеры, которые могут получить "Оскар" в 2023 году

© AFP / STEFANI REYNOLDSЦеремония вручения премии "Оскар". Архивное фото
Церемония вручения премии Оскар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Церемония вручения кинопремии пройдет 12 марта в Лос-Анджелесе.
БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Стали известны кандидаты на получение кинопремии "Оскар" в этом году.
95-я церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук пройдет 12 марта в Лос-Анджелесе. Номинанты еще не определены, но кинокритики уже предполагают, кто может получить заветную статуэтку.

Лучшая актриса

Марго Робби. Актриса снялась с Брэдом Питтом в комедийной драме "Вавилон". Фильм Дэмиена Сэйра Шазелла рассказывает о времени становления Голливуда. Ранее Марго Робби претендовала на "Оскар" за роли в картинах "Тоня против всех" и "Скандал".
Даниэль Дэдуайлер. Афроамериканка сыграла главную роль в драматическом байопике "Тилл".
В этом фильме нигерийско-американского режиссера Чинонье Чукву актриса перевоплотилась в учительницу и активную защитницу гражданских прав середины XX века Мэми Тилл.
Мишель Йео. В фантастической комедии (черный юмор) "Все везде и сразу" она исполнила роль Эвелины Вонг — владелицы прачечной, которая может видеть версии себя из параллельных вселенных.

Лучший актер

Брэндон Фрейзер. Актер сыграл главную роль в психологической драме "Кит".
Остин Батлер. Главная роль в биографическом фильме "Элвис".

Лучший фильм или режиссура

Драма "Фабельманы", режиссер Стивен Спилберг. Фильм основан на воспоминаниях Спилберга о его детстве, проведенном в штате Аризона.
Драма "Тар", режиссер Тодд Филд. Это первая кинокартина Филда за 16 лет. Она рассказывает о дирижере Лидии Тар, которую сыграла Кейт Бланшетт (представлена в номинации "Лучшая актриса").
Боевик "Топ Ган: Мэверик", режиссер Джозеф Косински. Главную роль сыграл Том Круз. Фильм собрал почти 1,5 миллиарда долларов в мировом прокате, заняв 11-е место в списке самых кассовых лент за всю историю кино.
Кинорежиссер Джеймс Кэмерон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2022
Мог ли выжить Джек в "Титанике"? Режиссер провел специальный эксперимент
Лента новостей
0