Как накопить деньги к следующему Новому году — 3 лайфхака

© Pexels / freestocks.orgПодготовка новогодних подарков. Иллюстративное фото
Подготовка новогодних подарков. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2023
Подписаться
Многие кыргызстанцы перед Новым годом тратят большое количество денег, поэтому в январе вынуждены вести очень скромный образ жизни.
БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. Автор Telegram-канала "Апенди бизнесмен" рассказал, как накопить деньги к следующему Новому году, чтобы снова не потратить всю зарплату на праздничный стол и подарки.

"Я, как многие кыргызстанцы, традиционно перед праздниками трачу много денег и в январе вынужден вести скромный образ жизни", — признался автор.

Он вспомнил три лайфхака, которые помогут избежать таких проблем.
1.
Чтобы накопить деньги на праздничное застолье, можно с нового года начать откладывать монетки в копилку/банку. Этот способ помогает копить незаметно, ведь отложенные 10-20 сомов в день никого не разорят. Я за год собрал так больше 3 тысяч.
2.
Если вы думаете, что на такие деньги можно накрыть только весьма скромный стол, вспомните, сколько салатов, фруктов и другой еды пропадает после праздника. Можно сказать, что вы отправляете в мусорное ведро не только продукты, но и средства, потраченные на их приобретение. Посыл не в том, чтобы встречать Новый год с чаем и лепешкой, а в том, чтобы соблюдать умеренность.
3.
Позаботьтесь о подарках заранее. Большинство подарков не имеют четкой привязки к новогодней тематике, их можно купить не только в декабре. Желательно озаботиться этим за несколько месяцев до праздника — например, с каждой зарплаты покупать по одному презенту, чтобы значительно сократить "нагрузку" на декабрьскую зарплату.
Мужчина считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2023
Какими финансовыми привычками стоит обзавестись в новом году — советы
Лента новостей
0