Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

РКФР добился рекордных показателей в 2022 году — председатель фонда

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Российско-Кыргызского фонда развития Артем Новиков. Архивное фото
Председатель Российско-Кыргызского фонда развития Артем Новиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Председатель Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков рассказал об итогах прошедшего, 2022 года.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
РКФР добился рекордных показателей в 2022-м году — председатель фонда
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Новиков рассказал, что 2022 год стал переломным для РКФР, так как фонду удалось достичь рекордных показателей по финансированию проектов.

"За год мы одобрили 45 проектов прямого финансирования на 165 миллионов долларов. Кроме того, мы профинансировали более 60 миллионов долларов уже реально вложенных средств. За весь период работы фонда таких показателей не было. При этом думаем, что это лишь промежуточные цифры. В 2023-м начинается реализация очень крупных и значимых проектов, и я думаю, что показатели 2022-го мы как минимум перевыполним", — сказал председатель фонда.

По его словам, РКФР делает упор на финансирование проектов в регионах Кыргызстана.
"Мы оценили показатели финансирования проектов в банковской системе в регионах Кыргызстана и поняли, что около 65 процентов всех средств сосредоточено в Бишкеке и Оше, поэтому для нас так важно помогать проектам в других регионах страны. До конца 2021 года, к примеру, у нас вообще не было проектов в Баткенской области. Теперь их пять, причем финансирование трех из них стартовало во время кыргызско-российского инвестиционного форума прошлой осенью. Сейчас также реализуется несколько социальных проектов в Джалал-Абадской области, есть проекты в Таласской и Иссык-Кульской областях. Мы стараемся максимально охватить всю республику для поддержки инициативы кабмина по экономическому выравниванию регионов", — заключил Новиков.
Лента новостей
0