Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для людей с ОВЗ важны общение и труд — глава социальной деревни "Манас"

© Sputnik / Елена ЯковлеваПредседатель правления ОО "социальная деревня "Манас" Гульбарчын Такырбашева
Председатель правления ОО социальная деревня Манас Гульбарчын Такырбашева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Председатель правления ОО "Социальная деревня "Манас" Гульбарчын Такырбашева рассказала о способах адаптации в обществе сирот с физическими и ментальными ограничениями здоровья.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Для людей с ОВЗ важны общение и труд — глава социальной деревни "Манас"
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Такырбашева сообщила, что социальная деревня представляет собой три дома, построенные таким образом, чтобы там могли комфортно проживать люди с инвалидностью.

"Наша деревня появилась в Московском районе 20 лет назад. Мы занимаемся жизнеустройством молодых людей с инвалидностью. У нас живут 24 выпускника закрытых социальных учреждений. Кто-то не может ходить, передвигается на коляске, а кто-то имеет ментальные ограничения здоровья. У нас они нашли не просто крышу над головой, а семью. И обязательно трудятся в силу своих возможностей", — подчеркнула собеседница.

Она добавила, что на территории деревни есть несколько ремесленных мастерских и ферма, где ребята ухаживают за коровами и овцами. Они также изготавливают войлочные изделия и молочные продукты на продажу.
"К сожалению, законы таковы, что <...> нам не положены никакие льготы. Мы с трудом смогли открыть маленький магазинчик, где продаем продукцию, изготовленную ЛОВЗ. Нас уже который месяц "атакуют" проверяющие органы. Даже за комуслуги мы платим не как бытовые абоненты, а как юрлицо", — отметила Такырбашева.
По ее словам, в Кыргызстане "не хватает взаимодействия" между государством и НКО, а психоневрологические интернаты, детские дома и стационары закрытого типа давно нуждаются в реформировании.
Лента новостей
0