Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ планировали наступление на Ростов-на-Дону и Таганрог — российский командир

© AFP / ARIS MESSINISУкраинский солдат. Архивное фото
Украинский солдат. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Вооруженные силы Украины планировали наступление на российские города Ростов-на-Дону и Таганрог, соответствующие пометки как минимум полугодовой давности есть на картах, обнаруженных на брошенных украинских позициях под Авдеевкой. Об этом РИА Новости рассказал командир одного из российских подразделений с позывным "Саныч".
Он показал эти карты корреспонденту агентства, их фрагменты сняты на видео.
Сами карты отпечатаны явно по советским шаблонам, на них видны советские топонимы, в частности, город Мариуполь обозначен еще как Жданов. При этом сверху нанесены пометки, отражающие расположение украинских и российских войск в ходе спецоперации.

"Что видно: Ростов-на-Дону, отметки, маршруты, Донецк, Луганская Народная Республика, также Харьков — движение как в нашу сторону, так и в обратную. Это направление движения либо техники, либо сил и средств противника как в нашу, так и в противоположную сторону. Одно из направлений — Ростов-на-Дону, Таганрог. Возможно, они хотят или хотели [захватить]", — сказал командир.

По его словам, карты были найдены при обследовании занятых позиций под Авдеевкой — в домах, где размещались командные пункты противника. Военнослужащий сообщил, что карты передали компетентным органам, специалисты которых после исследования сделали вывод, что отметки о наступлении были нанесены не позднее, чем в июле 2022 года.
На картах много отметок "+6°", что, как объяснил военный, свидетельствует о корректировке данных в соответствии с более актуальной географической информацией.
"В данном случае это, возможно, обозначение углов и прибавление градусов по направлению, поскольку карты старые, а информация на них нанесена не так давно. Возможно, корректировка, отметки какие-то… Возможно, отметки направления движения, чтобы можно было по своим картам ориентироваться на пути следования", — добавил собеседник агентства.
Флаг США в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Washington Post пророчит крупные проблемы Киеву из-за событий в США
Лента новостей
0