Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему волки важны для экосистемы Кыргызстана, рассказал ученый

Почему волки важны для экосистемы Кыргызстана, рассказал ученый
Подписаться
Заведующий отделом животного мира Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Адис Мадиев и заведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии НАН Аскар Давлетбаков рассказали об отстреле волков в стране.
Недавно СМИ сообщили, что депутаты Жогорку Кенеша инициировали введение моратория на отстрел некоторых видов животных. Среди прочего предлагается запретить охоту на волков на высоте более 2000 метров над уровнем моря.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Адис Мадиев пояснил, что Минприроды поддержало введение моратория, но волки в список включены не будут.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий отделом животного мира Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Адис Мадиев
Заведующий отделом Животный мир при МПРЭиТН Адис Мадиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2023
Заведующий отделом животного мира Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Адис Мадиев
"Мы собираемся пересмотреть правила выдачи разрешений на охоту на этих животных. Дело в том, что неоднократно фиксировались факты, когда люди брали разрешение на отстрел волков, а охотились на других представителей фауны, в том числе редкие виды. У нас есть положение, согласно которому для обеспечения охраны жизни и здоровья людей, а также предотвращения урона сельскому хозяйству граждан финансово стимулируют, чтобы они охотились на волков. За взрослого животного сейчас дают 6 000 сомов, за щенка — 1 500", — рассказал Мадиев.
Он добавил, что, согласно данным за 2021 год, в республике насчитывалось около 3 000 волков.
По мнению Аскара Давлетбакова, статистика не всегда верна: зачастую одна стая волков проходит через несколько охотхозяйств — соответственно, и считают их несколько раз.
© Sputnik / Асел АкматЗаведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии НАН Аскар Давлетбаков
Заведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии НАН Аскар Давлетбаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2023
Заведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии НАН Аскар Давлетбаков
"Мы часто видим в соцсетях, как люди, гордясь собой, выкладывают видео убитых волков и волчат. Другие ставят лайки, и хоть бы кто написал, что это жестоко и неправильно. Понимаете, волки играют важнейшую роль в экосистеме. Есть пример Йеллоустоунского заповедника, где после уничтожения волков в сохранение экосистемы 80 лет вкладывали миллиарды долларов, но ничего не получалось. Стоило запустить пять волков — и природа восстановилась. У нас говорят, что волки уничтожают домашний скот. Ну да, это их непосредственная "обязанность". Существует много способов защитить скот от волка, но люди ими не пользуются! Десять лет назад, когда в КР участились случаи нападения волков на домашний скот, я выезжал на места, и везде выяснялось, что во время нападения пастух или спал, или был пьян, или не пошел пасти овец, потому что была непогода. Люди не выполняют свою работу, а винят во всем волков", — отметил Давлетбаков.
Лента новостей
0