Секретные документы, связанные с Байденом, нашли там, где их не должно быть

© AFP / OLIVER CONTRERASПрезидент США Джо Байден. Архивное фото
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Хранение секретных материалов, вывезенных из Белого дома, в прошлом году стало поводом для обыска в имении Трампа Мар-а-Лаго и грозит ему уголовным преследованием.
БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Помощники президента США Джо Байдена обнаружили вторую партию секретных документов, связанных с ним, передает NBC со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Перевод опубликовало агентство РИА Новости.

Предыстория

Американские СМИ ранее сообщили, что секретные документы обнаружили в кабинете Байдена в аналитическом центре его имени в Вашингтоне. Материалы, которые относятся к периоду, когда лидер США был вице-президентом, обнаружили его доверенные лица накануне промежуточных выборов в начале ноября. Белый дом признал, что Байден пользовался указанными офисными помещениями в Вашингтоне с 2017-го по 2020 год, когда уже не работал в администрации.
По данным СМИ, среди секретных документов были данные разведки и материалы с брифингов об Украине, Иране и о Великобритании, они датированы 2013-2016 годами.

Реакция Байдена и госорганов

Байден удивился факту первой находки и заявил, что не знает о содержании документов. Комитет по надзору Палаты представителей американского конгресса начал расследование на предмет того, соблюдал ли нынешний глава Белого дома правила обращения с секретными документами, когда занимал пост вице-президента. Документы сразу же сдали в национальный архив, но Минюст теперь проверяет, как они попали в частный офис.
Хранение секретных материалов, вывезенных из Белого дома, в прошлом году стало поводом для обыска в имении Трампа Мар-а-Лаго и грозит ему уголовным преследованием.

Вторая находка документов

По данным телеканала, засекреченные бумаги нашли "в месте за пределами вашингтонского офиса, который Байден использовал после ухода из администрации Барака Обамы".
Белый дом не ответил на запрос телеканала о комментарии. Минюст США также не предоставил комментария по данному вопросу.

Обвинение в двойных стандартах

Другой бывший вице-президент США Майк Пенс (работал в администрации Трампа) обвинил нынешнюю администрацию и американские СМИ в двойных стандартах из-за ситуации с обнаружением секретных документов в бывшем офисе президента Джо Байдена.
По словам Пенса, обыск в поместье бывшего президента Дональда Трампа стал излишней мерой.
"Был установлен стандарт, но о нем забыли, когда оказалось, что у действующего президента были секретные документы на руках после завершения работы в администрации", — сказал Пенс.
Он заметил, что нынешняя администрация пожинает плоды устроенного у Трампа обыска.
"Готовность СМИ отвернуться и не слышать о том, что Байден покинул должность вице-президента, прихватив засекреченные документы, — если это не двойные стандарты, значит, стандартов нет вовсе", — заключил Пенс.
США 70 лет выращивали в Европе подконтрольных себе политиков — эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
США 70 лет выращивали в Европе подконтрольных себе политиков — эксперт
Лента новостей
0