Как защитить домашний Wi-Fi от взлома

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗнак Wi-Fi. Архивное фото
Знак Wi-Fi. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2023
Подписаться
Можно даже не заметить, что злоумышленники получили доступ к роутеру, поэтому меры безопасности следует принять заранее.
БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Как защитить домашнюю сеть Wi-Fi от взлома, радио Sputnik рассказал эксперт направления специальных сервисов компании "Ростелеком-Солар" Александр Вураско.
Если после покупки роутера не изменить установленный на нем стандартный пароль, злоумышленник может найти решение и подключиться к устройству, предупредил специалист. После взлома под угрозой окажется важная для вас информация, например, персональная переписка.

"Значительная часть трафика шифруется, но все равно из него можно вытащить много интересного. Перечень украденных данных бывает достаточно широк. В отдельных случаях это пароли или другая информация, которая впоследствии может быть монетизирована злоумышленниками", — объяснил Вураско.

Можно даже не заметить, что злоумышленники получили доступ к роутеру, поэтому меры безопасности следует принимать заранее. Выберите оптимальный тип шифрования для домашней сети и защитите ее уникальным паролем.
Для беспроводных сетей следует установить шифрование WPA2 — его можно выбрать в настройках роутера. Эксперт уточнил, что нет необходимости менять пароль на роутере каждый месяц, однако надо делать это с определенной периодичностью.
Продажа смартфонов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2023
Из каких стран завозят смартфоны в Кыргызстан
Лента новостей
0