Россия потребовала от комиссара ООН уделить внимание ситуации с Маратом Касемом

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Дипломат назвал действия властей Латвии, арестовавших журналиста, грубой борьбой с альтернативными точками зрения и попыткой запугать "инакомыслящие" СМИ.
БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Постоянное представительство России при женевском отделении ООН потребовало от верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка и спецдокладчика ООН Ирен Хан уделить "самое пристальное внимание" ситуации с арестом шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, заявил постпред Геннадий Гатилов. Об этом сообщает РИА Новости.
Дипломат назвал действия властей Латвии, арестовавших журналиста, грубой борьбой с альтернативными точками зрения и попыткой запугать "инакомыслящие" СМИ.

"Нами направлены официальные ноты в адрес верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка и спецдокладчика СПЧ по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Ирен Хан с требованием уделить самое пристальное внимание данному сюжету", — говорится в заявлении Гатилова.

По его словам, в постпредстве рассчитывают на получение реакции на политическое преследование представителей русскоязычного журналистского сообщества в Латвии.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 13 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд водворил его под стражу.
В МИД РФ ранее заявили, что задержание Касема является местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека. Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, комментируя ситуацию, сказал РИА Новости, что СЖР считает это одним из самых серьезных нарушений и отправит информацию о происходящем во все международные правозащитные журналистские организации.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о задержании Касема, отметил, что группа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все возможное для освобождения". Само задержание Киселев назвал незаконным, а арест, по его словам, был произведен в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, позицию, ту информацию, которую он рассказывает".
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2023
Запад не избежит ответственности за задержание Касема — Захарова
Лента новостей
0