Отношения со Швецией могут стать гораздо более напряженными — Эрдоган

© AP Photo / Turkish Presidency Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
В Стокгольме прошла акция сторонников Рабочей партии Курдистана, на которой они допустили оскорбительные высказывания в адрес Эрдогана.
БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Отношения между Турцией и Швецией могут стать гораздо более напряженными, если Стокгольм не примет меры против Рабочей партии Курдистана (РПК), заявил президент Реджеп Эрдоган, пишет РИА Новости.
На встрече с молодежью в Мугле он заявил, что акции РПК проходят не только в Швеции и Финляндии.

"Как будто в Германии этого нет? Нет во Франции? Нет в Англии? К сожалению, эти террористические организации продолжают фигурировать во всех из них. Конечно, как Турция мы будем определять свое отношение к ним соответствующим образом", — сказал Эрдоган.

Он подчеркнул, что Стокгольм и Хельсинки отказались выдать около 130 террористов, хотя это одно из условий ратификации Анкарой заявки на вступление этих стран в НАТО.
В четверг представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что прогресс в принятии Швеции в альянс невозможен, пока Стокгольм не положит конец действующим в стране террористам. На этой неделе в столице Швеции состоялась акция сторонников РПК, участники которой допустили оскорбительные высказывания и жесты в адрес Эрдогана. Источник РИА Новости сообщил, что после этого посла Швеции вызвали в МИД Турции, ему выразили протест. Спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп отменил запланированный визит шведского коллеги в Анкару. Адвокат президента Турции подал заявление в главную прокуратуру столицы, возбуждено уголовное дело.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая 2022 года передали генеральному секретарю НАТО заявки на вступление в альянс. Сейчас их не ратифицировали лишь две страны из 30 — Венгрия и Турция.
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Эрдоган: в то время как все напали на Россию, Турция сохранила с ней отношения
Лента новостей
0