Почему главой ТЭЦ Бишкека снова стал Омуркул уулу, при котором была авария

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор ТЭЦ Бишкека Нурлан Омуркул уулу. Архивное фото
Директор ТЭЦ Бишкека Нурлан Омуркул уулу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
В пятницу, 13 января, стало известно, что директором столичной ТЭЦ назначен Нурлан Омуркул уулу. Он был директором объекта, когда произошла авария в начале 2018 года и жители Бишкека остались без тепла в квартирах в морозы.
БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Заместитель министра энергетики Мирлан Жакыпов на брифинге объяснил, почему Нурлан Омуркул уулу недавно вновь возглавил столичную теплоцентраль.
Напомним, что он был директором объекта, когда произошла авария в начале 2018 года и жители города остались без тепла в квартирах в морозы. Журналисты напомнили заместителю министра, что Омуркул уулу по делу об аварии был приговорен к штрафу в 300 тысяч сомов, и спросили, почему его назначили.
"Это было решение министра. Приговор вступил в силу, но он опытный энергетик, с малых лет "рос" на ТЭЦ и знает, где какая коммуникация проходит. В этих целях для прохождения ОЗП нами было принято решение взять его на работу в такое сложное время", — ответил замминистра.
Он отметил, что, перед тем как сделать это назначение, консультировались с правоохранительными органами.
"Этот человек был нужен, поэтому мы его взяли. Авария произошла не по его вине, он по коррупционным делам не проходил", — сказал Жакыпов.
У него спросили, для кого в таком случае пишут законы.
"Судимость, по-моему, была снята. Решение же принималось не министром, консультировались с правоохранительными органами. У нас тоже были сомнения, но коллектив ТЭЦ захотел именно его. Я ранее работал в угольной сфере и постоянно был на ТЭЦ, все — от простого рабочего до директора — говорили только о нем, что он опытный руководитель", — ответил заместитель министра.
В январе 2018 года в Кыргызстане стояли аномальные морозы. Тогда температура воздуха в Бишкеке опустилась практически до -30 градусов ночью, днем было -19. 26 января на столичной теплоэлектроцентрали снизилась подача тепла в батареи. Температура воздуха в квартирах упала до 6-9 градусов тепла. Из-за перегруза не было горячей воды и электричества.
Только 30 января температура воды в батареях стала повышаться. После этого Омуркул уулу был отстранен, а потом уволен с должности главы ТЭЦ. Позже он заявил, что материалы и оборудование для реконструкции объекта закупили по завышенной стоимости. В частности, речь шла о плоскогубцах, которые якобы закупили по 600 долларов за единицу. Кредит в 386 миллионов долларов на модернизацию теплоэлектроцентрали предоставил Китай.
Были возбуждены уголовные дела и осуждены несколько чиновников, в том числе высокопоставленных.
Девушка у электрического щитка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2023
Нацэнергохолдинг: отключения света на час — это не веерные, а регулировочные меры
Лента новостей
0