Байден отказался от прозрачного расследования дела о секретных документах

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГлава США Джо Байден. Архивное фото
Глава США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
В частном доме президента и аналитическом центре имени Байдена нашли секретные документы, которые относятся к периоду, когда он был вице-президентом.
БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. Глава США Джо Байден отказался от прозрачного расследования дела о секретных документах, заявил председатель комитета по надзору Палаты представителей конгресса Джеймс Комер, пишет РИА Новости.

"Президент Байден обещал самую прозрачную администрацию в истории, но он отказывается быть прозрачным там, где это важнее всего", — заявил он телеканалу Fox News.

Комер утверждает, что Белый дом, национальные архивы и Министерство юстиции "удерживают от конгресса и населения информацию", связанную с секретными записями, хранившимися в незащищенных местах.
"У нас нулевой уровень доверия к личным адвокатам президента Байдена", — добавил конгрессмен.
Он подчеркнул, что американцы заслуживают прозрачности, и отметил, что конгресс продолжит добиваться от администрации Байдена ответов и информации, связанной с доступом посторонних лиц к обнаруженным записям.
В субботу телеканал CBS News со ссылкой на сотрудника федеральных правоохранительных органов сообщил, что у главы государства нашли около 20 секретных документов. Половина бумаг хранилась в аналитическом центре имени Байдена, среди них были совершенно секретные материалы. Остальные — в доме президента в Уилмингтоне, но ни один документ не является совершенно секретным.
О том, что Байден хранил секретные бумаги в центре своего имени, стало известно на прошлой неделе. По информации СМИ, доверенные лица президента обнаружили их еще перед ноябрьскими промежуточными выборами в конгресс. Позже помощники главы государства нашли новую "порцию" документов в гараже в его частном доме. Утверждается, что все бумаги относятся к тому времени, когда Байден занимал пост вице-президента.
Министр юстиции и генпрокурор Меррик Гарланд поручил выяснить, как секретные бумаги оказались в помещениях экспертного центра. Сам глава Белого дома узнал о документах, когда о них сообщил его адвокат. По словам президента, он удивился и не знает, что это за материалы.
Байден был вице-президентом в администрации Барака Обамы с 2009-го по 2017 год.
Здание Министерства финансов США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2023
Минфин США предупредил об угрозе дефолта в начале лета
Лента новостей
0