Умерла бабушка арестованного в Латвии Марата Касема — он не успел ее увидеть

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
По словам друга Марата Касема, пожилую женщину окончательно подкосила новость об аресте внука.
БИШКЕК, 17 янв – Sputnik. Скончалась бабушка арестованного в Латвии шеф-редактора агентства Sputnik Литва Марата Касема, для встречи с которой он приехал в страну, сообщил РИА Новости друг Касема.

"Марат приехал в Латвию, чтобы навестить давно и тяжело болевшую бабушку, но не успел из-за ареста… Теперь Таисия Ильинична умерла", — сказал собеседник агентства.

По его словам, женщину окончательно подкосила новость об аресте внука.
Бабушка Касема родилась в 1935 году и в детстве прошла через нацистский концлагерь Саласпилс, добавил друг журналиста.
Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста уже перевели в рижскую центральную тюрьму.
В МИД РФ заявили, что задержание Касема в Латвии — это месть диктаторских режимов за его принципиальность и террор против инакомыслия. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека. Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, комментируя ситуацию, заявил РИА Новости, что СЖР считает это одним из самых серьезных нарушений и отправит информацию о происходящем во все международные правозащитные журналистские организации.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о задержании Касема, заверил, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все что можно для освобождения" Касема. Само задержание Киселев назвал незаконным, а арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2023
Россия потребовала от комиссара ООН уделить внимание ситуации с Маратом Касемом
Лента новостей
0