При каких заболеваниях не надо окунаться в прорубь на Крещение — советы врачей

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкДевушка во время крещенских купаний. Архивное фото
Девушка во время крещенских купаний. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
При каких заболеваниях лучше воздержаться от окунания в прорубь, рассказали в Минздраве России
БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. При наличии хронических заболеваний можно умыться в проруби, а не погружаться целиком, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения России.
Отмечается, что нужно отказаться от купания при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе гипертонии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, нарушениях сердечного ритма или перенесенного инфаркта миокарда.
"При нырянии в прорубь кратковременный стресс может с высокой вероятностью привести к обострению заболевания с развитием таких тяжелых осложнений, как инфаркт миокарда, гипертонический криз или срыв сердечного ритма, пояснили в Минздраве", — говорится в сообщении.
Не рекомендуется купаться, если у человека есть симптомы респираторных заболеваний, в том числе ОРВИ, гриппа и COVID, особенно, если у пациента высокая температура.
Противопоказано окунание в прорубь и детям до семи лет. Готовить организм ребенка старшего возраста к купанию в холодной воде необходимо минимум за год, лучше всего начинать с небольших физических нагрузок, постепенно закаливая детский организм. Резкое погружение неподготовленного ребенка в ледяную воду может вызвать в том числе паническую атаку, в результате чего может произойти остановка дыхания, подчеркнули в Минздраве.
Пожилая женщина с тростью. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2022
Секретом долголетия поделилась 104-летняя американка. Он вас удивит
Лента новостей
0