Госсекретарь США попытается вбить клин между Россией и Китаем — политолог

© AP Photo / Mark SchiefelbeinФлаги России и Китая. Архивное фото
Флаги России и Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Блинкен может даже попытаться подключить Пекин к санкциям против Москвы, что фактически невозможно, уверен эксперт.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в Китай попытается отговорить Пекин от сотрудничества с Москвой, что, однако, не увенчается успехом, заявил РИА Новости профессор МГИМО и ВШЭ, востоковед и доктор исторических наук Сергей Лузянин.
Ранее издание Politico сообщило, что глава американского Госдепартамента 5-6 февраля посетит КНР, где встретится с министром иностранных дел Цинь Ганом. Эту информацию подтвердили в китайском МИД.

"Блинкен попытается вбить клин между Россией и Китаем, подняв украинский вопрос. В частности, посланник США может осудить растущее российско-китайское партнерство, что уже делалось неоднократно", — отметил Лузянин.

Он уверен, что позиция Китая "жесткая и твердая — там понимают российскую озабоченность в отношении продвижения сил НАТО". По словам эксперта, госсекретарь может даже попытаться подключить КНР к антироссийским санкциям, "что фактически невозможно".
Лузянин также предположил, что во время визита Блинкена американцы попробуют "тактически снизить уровень идущей еще с 2020 года торговой войны, тарифных противоречий и проблем экономического характера".
Другая цель визита, возможно, связана с более долговременной проблемой — тайваньским вопросом. США хотят выяснить, есть ли возможность каких-либо компромиссов или шагов в свете того, что в нижней палате Конгресса победили "антикитайские" республиканцы. Они усиливают повестку военной помощи Тайваню и готовят визит туда нового спикера Кевина Маккарти. Этот визит может состоятся в феврале или марте.

"Возможно, демократическая администрация Байдена вместе с Блинкеном пытается превентивно сгладить будущие шаги республиканской нижней палаты. Проблема в том, что китайцы не разграничивают Конгресс и офис президента США — все воспринимается как официальная позиция Америки. Эти маневры не сработают", — заявил профессор.

Он напомнил, что визит Блинкена пройдет накануне визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву (в марте).
"Поэтому США будут пытаться осуществлять разведывательную деятельность, чтобы понять, что произойдет при встрече лидеров России и Китая", — уточнил Лузянин.
Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе видеоконференции пригласил главу КНР Си Цзиньпина приехать в Россию. Китайский лидер в свою очередь заявил, что в условиях непростой международной обстановки Пекин готов наращивать стратегическое взаимодействие с Москвой.
Площадь независимости в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Представитель Зеленского назвал условия для переговоров с Россией
Лента новостей
0