Евросоюз полностью подчинился диктату США — заявление Лаврова

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Представители НАТО и Евросовета подписали третью совместную декларацию о сотрудничестве. Как ранее заявил МИД России, этот документ обнуляет претензии ЕС на автономию оборонной сферы.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Апофеозом подчинения Европейского союза Соединенным Штатам Америки стало подписание третьей совместной декларации ЕС–НАТО о сотрудничестве, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг, главы Евросовета и Еврокомиссии Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен подписали в штаб-квартире альянса в Брюсселе третью совместную декларацию о сотрудничестве, принятие которой неоднократно откладывалось, в том числе из-за ситуации на Украине. В документе стороны заявили о намерении усилить сотрудничество, признавая НАТО "основой коллективной обороны и безопасности союзников", а также отметили важность усиления европейской обороны в качестве дополнения общей безопасности всех стран блока.

"Евросоюз полностью подчинился американскому диктату, и апофеозом этого процесса, который назревал несколько лет, стало подписание 10 января совместной декларации НАТО и ЕС, в которой прямо говорится, что их задачи — использовать все политические, экономические и военные средства в интересах "золотого миллиарда", — сказал Лавров.

В МИД РФ ранее отметили, что декларация закрепила положение о "вторичности" по отношению к альянсу оборонной политики Евросоюза, что фактически обнуляет претензии ЕС на автономию в этой сфере.
В Европе кризис управления — эксперт об отставке министра обороны Германии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
В Европе кризис управления — эксперт об отставке министра обороны Германии
Лента новостей
0